-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2020 год

Информация
об изменении цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги

в 2020 году

С 1 января 2020 года в сфере оплаты за жилищно-коммунальные услуги произошли следующие изменения:
снизился единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 7,7%;
увеличились минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 6,8%, размеры платы за пользование жилого помещения (платы за наем) – на 7%.
В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 10.12.2019 №189 увеличение платы за коммунальные услуги в первом полугодии текущего года не будет, а с 01 июля 2020 года для жителей Барнаула рост платы за коммунальные услуги не должен превысить 6,9%.
Однако планируемый с 01 июля 2020 года рост цен (тарифов) на основные виды коммунальных услуг преимущественно будет ниже указанного значения.
Тарифы на электрическую энергию для населения вырастут не более чем на 5,1%. По тепловой энергии основное увеличение составит 4,9%, по холодной воде –3,7%, по водоотведению –21,1%.
Напоминаем, что в целях снижения финансовой нагрузки при оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального и краевого бюджетов для населения предусмотрены субсидии и компенсации. Право на получение субсидий имеют граждане с низкими доходами, а компенсация предоставляется отдельным категориям населения: инвалидам, ветеранам войны и боевых действий, ветеранам труда и т.д.
На муниципальном уровне сохранится порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, определенный решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №257 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг». Согласно данному порядку гражданам, которые оплачивают коммунальные услуги по тарифам, превышающим предельные размеры платы за единицу услуг, из городского бюджета выплачивается компенсация.