-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2019 год

  Информация
об изменении цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги
с 01.07.2019

В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 14.12.2018 №204 увеличение платы за коммунальные услуги для населения города Барнаула не должно превысить с 01 июля 2019 года 4,8%.
Однако фактический рост цен (тарифов) на основные виды жилищно-коммунальных услуг будет ниже указанного значения. Тарифы на электрическую энергию для населения вырастут не более чем на 2,6%, по газу на 1,7%. По тепловой энергии основное увеличение составит 2,4% (рост расходов будет отмечен с началом отопительного периода).
Исключением будет являться прирост цен на услуги по содержанию и обслуживанию лифтов - на 9,7%, который связан с отменой льготы по страховым взносам для таких организаций.
Необходимо отметить, что с 01 июля 2019 года произойдет не только увеличение, но и снижение тарифов. Тарифы для ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» сократятся по холодной воде – на 10,2%, по водоотведению – на 21,4%.
Напоминаем, что в целях снижения финансовой нагрузки при оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального и краевого бюджетов для населения предусмотрены субсидии и компенсации. Право на получение субсидий имеют граждане с низкими доходами, а компенсация предоставляется отдельным категориям населения: инвалидам, ветеранам войны и боевых действий, ветеранам труда и т.д.
На муниципальном уровне сохранится порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, определенный решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №257 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг». Согласно данному порядку гражданам, которые оплачивают коммунальные услуги по тарифам, превышающим предельные размеры платы за единицу услуг, из городского бюджета выплачивается компенсация.