-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Положение о Совете содействия общественной безопасности администрации Ленинского района города Барнаула

Приложение
к постановлению
администрации района
от 19.05.2021 №390


П О Л О Ж Е Н И Е
о Совете содействия общественной безопасности
администрации Ленинского района города Барнаула


1. Общие положения

1.1. Совет содействия общественной безопасности администрации Ленинского района города Барнаула (далее – Совет) является постоянно действующим координационным органом администрации Ленинского района города Барнаула (далее – администрация района), решения которого носят рекомендательный характер.

1.2. Совет создается с целью обеспечения общественно значимых интересов граждан Российской Федерации (далее – граждане) на территории Ленинского района в городе Барнауле (далее – район) и эффективного взаимодействия администрации района с общественными объединениями, правозащитными и иными организациями, территориальными органами федеральных органов государственной власти на территории Алтайского края, органами местного самоуправления при решении наиболее важных вопросов местного значения и реализации полномочий администрации района в области обеспечения правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

1.3. Правовую основу деятельности Совета составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты Алтайского края, Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, Положение о Ленинском районе в городе Барнауле и администрации Ленинского района города Барнаула, иные муниципальные правовые акты, а также настоящее Положение.

1.4. Состав Совета утверждается распоряжением администрации района.

2. Организация деятельности Совета

2.1. Совет осуществляет деятельность в соответствии с ежегодным планом работы, утвержденным на его заседании.

2.2. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины членов Совета.

2.3. В состав Совета входят:

председатель Совета, которым по должности является глава администрации района;

заместитель председателя Совета, которым по должности является заместитель главы администрации района по социальным вопросам;

секретарь Совета;

члены Совета.

2.4. Повестка заседания утверждается председателем Совета не позднее, чем за 7 дней до проведения заседания Совета. Секретарь Совета направляет повестку членам Совета и приглашенным не позднее, чем за пять дней до проведения заседания Совета.

2.5. Решения Совета принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета.

2.6. Решения Совета оформляются в форме протокола заседания, который оформляется в течение 3 рабочих дней со дня заседания Совета, если иной срок не предусмотрен муниципальными нормативными правовыми актами, и подписывается председателем Совета и секретарем Совета.

Выписка из протокола заседания Совета направляется секретарем Совета исполнителям в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола.

2.7. Председатель Совета:

2.7.1. Руководит деятельностью Совета.

2.7.2. Определяет приоритетные направления деятельности Совета, организует его работу и председательствует на заседаниях Совета.

2.7.3. Вносит на утверждение Совета планы работы, состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседания Совета.

2.7.4. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам реализации решений Совета, изменению его состава.

2.7.5. Подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета.

2.7.6. Представляет Совет в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.

2.7.7. В случае временного отсутствия председателя Совета его функции выполняет заместитель председателя Совета.

2.8. Заместитель председателя Совета:

2.8.1. Подчиняется непосредственно председателю Совета.

2.8.2. Осуществляет контроль за исполнением решений Совета.

2.8.3. Вносит в Совет предложения по изменению состава, координации деятельности и функциях Совета.

2.8.4. Запрашивает от органов местного самоуправления, организаций района независимо от форм собственности, общественных организаций материалы, необходимые для рассмотрения на заседаниях Совета.

2.8.5. В случае временного отсутствия председателя Совета выполняет его функции.

2.9. Секретарь Совета:

2.9.1. Подчиняется председателю и заместителю председателя Совета.

2.9.2. Содействует председателю и заместителю председателя Совета в организации текущей деятельности Совета.

2.9.3. Формирует планы работы, повестку дня заседаний Совета, подготавливает проекты решений Совета.

2.9.4. Информирует членов Совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы Совета.

2.9.5. Обеспечивает во взаимодействии с членами Совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию Совета по вопросам, включенным в повестку дня.

2.9.6. Ведет делопроизводство Совета.

2.9.7. В случае временного отсутствия секретаря Совета исполнение его функций возлагается на должностное лицо, исполняющее его обязанности.

2.10. Члены Совета имеют право:

2.10.1. Вносить предложения по формированию планов работы Совета и повестки дня его заседания.

2.10.2. Знакомиться с документами и материалами по проблемам, вынесенным на обсуждение Совета, за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну.

2.10.3. Предлагать кандидатуры экспертов для участия в заседаниях Совета.

2.11. Члены Совета обязаны принимать участие в его заседаниях лично. В случае отсутствия члена Совета на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме и делегировать для участия должностное лицо, исполняющее его обязанности.

2.12. Исключение членов из состава Совета осуществляется в следующих случаях:

2.12.1. Поступления личного заявления члена Совета.

2.12.2. Утраты дееспособности членом Совета.

2.12.3. Возникновения конфликта интересов, либо угрозы его возникновения.

2.12.4. Прекращения трудовых отношений.

2.13. В случае отсутствия председателя и его заместителя, заседание Совета проводит лицо, избранное членами Совета из своего состава простым большинством голосов.

2.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета, включая проведение заседаний Совета, осуществляет комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации района.

2.15. Информация о работе и принятых решениях Совета, за исключением информации, имеющей конфиденциальный характер, ежеквартально размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула.