-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Положение о Совете по противодействию коррупции администрации Ленинского района города Барнаула

Приложение
к постановлению
администрации района
от 28.04.2021 №331


ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по противодействию коррупции

администрации Ленинского района города Барнаула

1. Общие положения

1.1. Совет по противодействию коррупции администрации Ленинского района города Барнаула (далее – Совет) является координационным органом по обеспечению реализации антикоррупционной политики в администрации Ленинского района города Барнаула (далее – администрация района) и ее органах.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законодательством Алтайского края, Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края и иными муниципальными нормативными правовыми актами  и настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

разработка  мер, направленных на предупреждение коррупции в администрации района, ее органах, а также на устранение причин и условий, порождающих коррупцию;

обеспечение согласованных действий органов администрации района, а также взаимодействия администрации района с органами государственной власти при реализации мер по противодействию коррупции;

координация деятельности органов администрации района, Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула по формированию необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения противодействия коррупции;

организация контроля за реализацией мероприятий по противодействию коррупции в администрации района.

2.2. Совет для выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

организует деятельность по выявлению причин и условий коррупции в администрации района, ее органах;

организует взаимодействие администрации района, Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула с органами государственной власти, иными органами местного самоуправления города Барнаула при реализации мероприятий по противодействию коррупции;

обеспечивает проведение мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции в администрации района;

заслушивает отчеты руководителей органов администрации района, Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула о проводимых мероприятиях  по противодействию коррупции;

организует участие представителей общественности в реализации мер по противодействию коррупции в администрации района, ее органах;

осуществляет проведение антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов администрации района, Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула в установленном порядке на основании информации, получаемой по результатам анализа практики правоприменения, обращений граждан и организаций (учреждений), предложений органов администрации района  о проведении антикоррупционной экспертизы.

3. Права Совета

3.1. Совет имеет право:

запрашивать в установленном порядке в пределах своей компетенции у органов государственной власти, органов местного самоуправления города Барнаула необходимую информацию по вопросам противодействия коррупции;

организовывать и проводить в установленном порядке заседания и рабочие встречи по вопросам противодействия коррупции;

привлекать в установленном порядке к работе Совета представителей органов государственной власти, общественности, научно-исследовательских и образовательных организаций.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета, членов Совета. Персональный состав Совета определяется распоряжением администрации района.

4.2. Председатель Совета:

осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

назначает дату, время и место проведения заседания Совета, определяет состав приглашаемых на заседание лиц;

утверждает повестку заседания Совета не позднее чем за семь календарных дней до дня заседания Совета;

председательствует на заседаниях Совета;

подписывает протокол заседания Совета;

осуществляет иные функции, предусмотренные Положением и иными муниципальными правовыми актами.

В случае временного отсутствия председателя Совета его функции выполняет заместитель председателя Совета.

4.3. Секретарь Совета:

осуществляет подготовку к проведению заседаний Совета;

формирует проект повестки заседания Совета не позднее чем за десять календарных дней до дня заседания Совета;

оповещает членов Совета и приглашаемых на заседание лиц о дате, времени, месте проведения заседания Совета и его повестке не позднее чем за семь календарных дней до дня заседания Совета о дате, времени, месте проведения заседания Совета и его повестке;

ведет, оформляет и подписывает протокол заседания Совета;

осуществляет иные функции, предусмотренные Положением и иными муниципальными правовыми актами.

В случае временного отсутствия секретаря Совета исполнение его функций возлагается на должностное лицо, исполняющее его обязанности.

4.4. Члены Совета:

принимают участие в заседании Совета;

участвуют в обсуждении повестки заседания Совета;

участвуют в голосовании по вопросам, вынесенным на заседание Совета;

осуществляют иные функции, предусмотренные Положением и иными муниципальными правовыми актами.

Члены Совета участвуют в  заседании лично. В случае отсутствия члена Совета на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.5. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым его председателем ежегодно не позднее 31 декабря каждого года.

4.6. Основной формой деятельности Совета являются заседания.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

Заседание Совета проводит председатель Совета, а в его отсутствие – заместитель председателя.

В случае отсутствия председателя и его заместителя, заседание Совета проводит лицо, избранное членами Совета из своего состава простым большинством голосов.

4.7. Решения Совета принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета.

При голосовании каждый член Совета имеет один голос.

В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

4.8. Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, подписываются председательствующим и секретарем в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

4.9. Секретарь Совета в течение  пяти рабочих дней со дня проведения заседания Совета доводит решения, принятые на Совете, до сведения заинтересованных лиц с указанием срока исполнения и контроля.

4.10. Организационно-техническое, правовое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет правовой отдел администрации района.