-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о содействии развитию гражданского общества на территории Ленинского района в городе Барнауле

С целью формирования эффективных механизмов привлечения институтов гражданского общества к участию в общественных делах, управлению территорией и решению вопросов, затрагивающих права и законные интересы жителей города, органы территориального общественного самоуправления района (далее – ТОС) и некоммерческие организации района (далее - НКО) принимают активное участие в грантовых и конкурсных проектах федерального, краевого и общегородского значения.

Органы территориального общественного самоуправления в 2023 году направили 26 заявок на участие в конкурсах федерального и регионального уровней, 37 - городского. Смогли привлечь в Ленинский район 10,7 миллиона рублей. 

На премию «МЫ ВМЕСТЕ# Делаю ДОБРО в России» было подано две заявки: от ТОС «Докучаевский» и ОО «ТОС «Казенная Заимка». Заявка ТОС «Докучаевский» в лице волонтера Мягковой И.Н. заняла 3-е место в региональном этапе.

Также ТОС «Докучаевский» за победу в конкурсе «Крышки Енота», проводимом межрегиональной общественной организацией «Мусора больше нет!», выиграли поездку в Имка Прайм - языковые выездные курсы, где дети вместе с родителями пели, играли, беседовали, собирали мозаику, участвовали в мастер-классе по финансовой грамотности.

Седьмой год на территории района реализуются проекты в рамках конкурса по предоставлению средств краевого бюджета муниципальным районам и городским округам Алтайского края на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Для реализации в 2023 году поддержаны две заявки:

ОО «ТОС «Научный» - асфальтирование участка дороги по ул. Весенней в п. Научный Городок - 2 249, 154 тыс.руб.;

ОО «ТОС п.Березовка» - асфальтирование участка дороги по ул. Солнечной в п. Березовка - 2 101, 877 тыс.руб.

В настоящее время оба проекта реализованы.

ТОС «Народный» принял участие в краевом конкурсе на предоставление некоммерческим организациям субсидий на антикоррупционное и правовое просвещение населения и стал победителем с проектом информационного просвещения на сумму 28, 584 тыс.руб. Это позволило приобрести стойки для размещения информации, и организовать проведение мероприятий по антикоррупционному и правовому просвещению населения.

ТОС Гущинского микрорайона принял участие в краевом конкурсе «Муниципальный Алтай» и занял II место.

С 2022 года стартовал конкурс по отбору городских инициативных проектов. Три органа ТОС реализовали объекты благоустройства на общественно-значимых территориях в 2022 году, 3 объекта благоустройства реализованы в 2023 году:

ТОС «Докучаевский» - обустройство линии наружного освещения на участке улицы Совхозной протяженностью 800 м - 1 808, 930 тыс.руб.;

ОО «ТОС «Комсомольский» - обустройство линии наружного освещения участка ул.Западной 13-й протяженностью 100 м - 465, 510 тыс.руб.;

ТОС с.Гоньба - обустройство линии наружного освещения участка ул.Юбилейной от Гоньбинского тракта до дома №1а по ул.Юбилейной - 2 424, 600 тыс.руб.

Также ТОС «Докучаевский» принял участие в конкурсе «За вклад в защиту окружающей среды», где также одержал победу и был отмечен дипломом.

Администрацией района организовано участие и оказана методическая помощь органам ТОС в подготовке восьми заявок на участие в конкурсе на соискание грантов администрации города среди НКО. Шесть ТОС стали победителями и привлекли на развитие района 684, 179 тыс.руб. из городского бюджета: в номинации «Правовое и социокультурное просвещение» ТОС «Народный» - 36, 340 тыс.руб. и ТОС Гущинского микрорайона - 84, 179 тыс.руб., ТОС «Докучаевский» в номинации «Развитие добровольческого движения» - 98, 000 тыс.руб., ТОС «Островский» в номинации «Здоровый образ жизни» - 27,000 тыс.руб., в номинации «Благоустройство территории» ОО «ТОС «Комсомольский» (проект «Дворик детства») и ТОС с.Гоньба по 200,000 тыс.руб.

Подано 11 заявок от органов ТОС района на участие в конкурсе на соискание гранта администрации города на возмещение части затрат, связанных с уставной деятельностью НКО, что позволило получить 7 органам ТОС финансовую поддержку из бюджета города в сумме 504,400 тыс.руб. на организацию и проведение мероприятий на территории района, посвященных Дню защиты детей, Дню города, Новогодним праздникам и др.

В рамках формирования положительного имиджа институтов гражданского общества и информационного сопровождения их деятельности администрацией района организована работа по информированию граждан о деятельности общественных организаций в средствах массовой информации (далее - СМИ).

Представители СМИ приглашались на значимые районные мероприятия, проходившие с участием ТОС, НКО, а также велась фотосъемка ряда мероприятий.

Органы ТОС совместно с жителями района совместно с администрацией района и с органами ТОС провели работу по подготовке проектов для участия в конкурсе по предоставлению средств городского бюджета муниципальным районам и городским округам Алтайского края на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории района оказывает отряд Ленинского района Барнаульской городской общественной организации «Народная дружина «Барнаульская» (далее – народные дружинники), руководитель отряда – Алиев А.А.

Дружинники приняли участие более чем в тысячи ста рейдах, помогли раскрыть 13 преступлений, выявили более пятисот административных правонарушений.

Наиболее значимые мероприятия, в которых были задействованы народные дружинники:

- патрулирование мест проведения Новогодних и Рождественских праздников;

- оказание содействия по расчистке территории от снега в период снегопадов;

- патрулирование территории мест проведения продовольственных ярмарок на площади Народной, в п.Научный Городок;

- проведение разъяснительной работы совместно с ГОиЧС района с жителями по соблюдению правил поведения на водных объектах, правил противопожарной безопасности;

- патрулирование территории площади Мира, Народной, парка Целинников и других общественных мест на предмет соблюдения законодательства о запрете курения в общественных местах, а также распития спиртных напитков;

- патрулирование территории района по предотвращению несанкционированной торговли;

- патрулирование территории района по выявлению надписей в несанкционированных местах, в том числе экстремисткой направленности;

- рейды по пригородной территории совместно с ГИБДД;

- выборы Губернатора Алтайского края.

Работа по правовому просвещению граждан является одной из основных гарантий соблюдения прав человека.

Деятельность общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району в городе Барнауле - Краснова Сергея Васильевича способствует формированию правовой культуры у жителей района, помогает людям узнать о своих правах и научиться использовать эти знания на практике.

Ежемесячно в здании администрации района организуются приемы граждан общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району в городе Барнауле Красновым С.В., за 9 месяцев 2023 года было проведено 8 приемов. Обращения граждан по вопросам: благоустройство, газификация, здравоохранение, социальная поддержка населения и т.д.

Членство в коллегии администрации района и Совете общественности Ленинского района, участие в различного рода форумах и семинарах, позволяет по мере возможности отстаивать интересы ленинцев и жителей города Барнаула при решении актуальных для жителей вопросов.

Наиболее крупными достижениями в работе общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району в городе Барнауле за последние годы наряду с органами власти, депутатами Государственной Думы Лоором И.И и Барнаульской городской Думы Огневым И.В. участие в решении вопросов по строительству ФАПа в п.Березовка и амбулатории в с.Гоньба, ремонту клуба в с.Гоньба.

22.03.2023 в с. Гоньба прошел День бесплатной юридической помощи с участием Уполномоченного по правам человека в Алтайском краеЛарина Б.В., общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району в городе Барнауле Краснова С.В., представителей Управления юстиции Алтайского края. Данная форма работы востребована среди населения, всего поступило 20 вопросов.

В 2023 году институту Уполномоченного по правам человека исполнится 20 лет. Краснов СВ. занимает эту должность около 5 лет.

Реализация гражданских инициатив в районе также осуществляется через активную деятельность ветеранских общественных организаций.

На территории района ведут деятельность три ветеранские общественные организации:

Ленинская районная общественная организация ветеранов «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ» под руководством Глазырина Михаила Вадимовича;

Общественная организация Ленинского района г.Барнаула Алтайской краевой общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (далее – Совет) под руководством Зяминой Тамары Алексеевны;

Местное отделение Союза пенсионеров России по Ленинскому района г.Барнаула под руководством Рубцовой Надежды Григорьевны. 

Одним из приоритетных направлений работы является патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Традиционно проводится месячник по военно-патриотической работе, посвященный Дню Защитника Отечества. В ходе месячника проведены членами лекторской группы уроки мужества в образовательных учреждениях района, на темы:

- «Мы помним о вас ленинградцы»;

- «Непобедимый Сталинград»;

- «Маленькие герои большой войны» и др.

Кукольным театром «Мудрик» Совета был проведён урок мужества с показом спектакля «Мальчиш-кибальчиш» для учащихся 4-х классов МБОУ «Лицей №73».

Проведены конкурсы чтецов на базе библиотеки им. Чуковского, в МБУК «НКО» c.Гоньба, насыщенной была программа в период месячника в музее истории Ленинского района (уроки памяти, заседания клуба интересных встреч, встречи с родителями выпускников, погибших при исполнении интернационального долга, выставки и др.)

На базе библиотеки №3 прошла презентация книги, «Сквозь годы» дитя войны, члена Совета ветеранов Болдиной С.З.

B ходе месячника были собраны подарки для участников спецоперации, оказана помощь ветеранам войны, труженикам тыла силами ветеранов-волонтёров. 130 подарков были отправлены через Совет женщин г. Барнаула, члены Совета ветеранов п.Научный Городок плели маскировочные сети, изготавливали носилки, шили подгузники для раненых солдат в госпитали, собирали овощи на сухие пойки. Всё это было отправлено через организацию «Добрая воля 22».

На Аллее Победы и мемориальном комплексе, посвящённом Ленинградцам и освободителям города Ленинграда в день освобождения города от фашистской блокады.

Возложения цветов прошло и к мемориалу труженикам тыла, ковавшим Победу в тылу, рабочим заводов города Барнаула.

B КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» Совет женщин города Барнаула и члены. Совета ветеранов провели круглый стол «Солдатских вдов нелегкие судьбы», в котором приняли участие вдовы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Совет ветеранов также работает по направлению досуговой деятельности, удовлетворению духовных запросов пожилых людей, созданию условий для их реализации, осуществляет тесную связь во взаимодействии с медицинскими учреждениями района.

19 мая волонтеры Совета ветеранов приняли участие в 12 фестивале добровольческих объединений «Вместе мы - добровольцы Алтая», где заняли 2-е место и получили диплом 2-ой степени победителя в номинации «отряд серебряного волонтерства».

Большое внимание Совет ветеранов уделяет спортивно - оздоровительной работе. Еженедельно ветераны занимаются скандинавской ходьбой. Среди ветеранов Совета проведены спортивные соревнования по шахматам и шашкам, по настольному теннису и дартсу в месячник патриотической работы и к 9 мая.

Комитет ветеранов Ленинского района г. Барнаула организовал и провел мероприятия в рамках месячнике патриотического воспитания, Дня Победы (концерт для сотрудников военкоматов Индустриального и Ленинского районов, поднятие копии знамени Победы над администрацией Ленинского района г. Барнаула 9 мая, участие в «Диктант Победы», проведение уроков мужества, выставка макетов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участие в параде войск Барнаульского гарнизона 9 мая).

Комитет активно работает по направлению патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, участвует в городских и районных мероприятиях, работает по направлению досуговой деятельности, удовлетворению духовных запросов пожилых людей, созданию условий для их реализации. В ходе мероприятий комитет тесно взаимодействовал с учреждениями основного общего образования, администрациями районов города Барнаула.

Местным отделением Союза пенсионеров России по Ленинскому района г.Барнаула подготовлены и проведены  культурно-массовые мероприятия к календарным памятным датам; как:

- Рождество (2 мероприятия);

- День защитника Отечества;

- Международный женский день;

- День победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (2 мероприятия);

-День защиты детей;          

-День России;

- День народного единства;

- День конституции.

Спортивная команда Союза пенсионеров принимала участие в зимней спартакиаде (февраль) и в летней спартакиаде. Завоевали II место по шахматам, III место по дартсу.

Продолжается обучение компьютерной грамотности в составе членов Союза пенсионеров города Барнаула.

В феврале 26 членов Союза пенсионеров приняли участие в благотворительной акции «Теплота женского сердца», проводимой для бойцов СВО. Подготовили поздравительные открытки с праздником, связано и приобретено 54 комплекта носков, перчаток, которые переданы для поздравления в городской Совет женщин.

В рамках военно-патриотического направления ветеранские общественные организации приняли участие в возложении цветов на Аллее Победы и мемориальном комплексе, посвящённом Ленинградцам и освободителям города Ленинграда в день освобождения города от фашистской блокады, 9 мая возложение на аллее десантников, аллее Победы, мемориале Победы.

В день памяти и скорби возложение на аллее Победы, у «Дерева Памяти» в МБОУ «СОШ №126».

В составе звеньев народных дружинников «Серебряный патруль» и «Ветеранский дозор» активисты ветеранских организаций принимали участие в охране общественного порядка на проводимых мероприятиях, участвовали на ярмарках в охране общественного порядка, в проводимых рейдах совместно с полицией, дежурствах в храмах.

Иные мероприятия ветеранскими общественными организациями проводятся совместно с органами ТОС, библиотекой №3.

Совместная деятельность администрации с общественными организациями способствует реализации инициатив населения на территории района и участию жителей непосредственно в решении вопросов местного значения.