-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Строительство и ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства на территории района

Сведения о площади индивидуального жилья, введенной в эксплуатацию в упрощенном порядке в 2024 году, в администрации района отсутствуют.

За прошедший период 2024 года администрацией района направлено 1 уведомление о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности не направлялись №3 от 26.01.2024.

Специалистами управления по строительству и архитектуре ежеквартально совместно с представителем комитета по строительству, архитектуре и развитию города планово осуществляются рейды по содержанию строительных площадок в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа - города Барнаула утвержденных решением Барнаульской городской Думы от 19.03.2021 №645.

04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 340). Указанным законом установлен новый порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства (далее также – объект ИЖС), садовых домов, и осуществление в отношении них учётно-регистрационных действий.

Так, Законом № 340 в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) введено понятие «объект индивидуального жилищного строительства» - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в ГрК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства ГрК РФ, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Также установлено, что выдача разрешения на строительство и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, в том числе, в случаях строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового  дома, а также строительства, реконструкции объектов ИЖС (п.п. 1, 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ), ч. 7 ст. 70 Закона о регистрации , устанавливающая особенности осуществления до 01.03.2020 кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на объекты ИЖС, утратила силу.

С 04.08.2018 строительство объектов ИЖС, садовых домов должно осуществляться в следующем порядке:

1. Планирование и согласование строительства – ст. 51.1. ГрК РФ:

- застройщик подаёт  в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, федеральный орган исполнительной власти, орган

исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (далее – уполномоченный орган) уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС, садового дома;

- уполномоченный орган по результатам проведенных проверок направляет  застройщику уведомление о соответствии планируемого строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома либо о несоответствии. ,

К уведомлению о планируемом строительстве (направляется застройщиком в уполномоченный орган) представляются в числе иных документов правоустанавливающие документы на земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственному реестре недвижимости (ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ).

Получение застройщиком уведомления о соответствии планируемого строительства установленным параметрам либо ненаправление указанными органами в установленный законом срок уведомления о несоответствии считается согласованием уполномоченными органонами строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта ИЖС или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение 10 лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве. Данное право, по общему правилу, сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС или садовый дом, за исключением установленных п.п. 1-3 ч. 21.1. ст. 51 ЗК РФ случаев. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется (ч. 13 ст. 51.1 ГрК РФ).

Окончание строительства (ч.ч. 15-21 ст. 55 ГрК РФ):

- застройщик в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома подает  в уполномоченный орган уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (далее – уведомление об окончании строительства), к которому в числе иных документов прилагает технический план объекта ИЖС или садового дома;

- уполномоченный орган по результатам проведённых проверок направляет застройщику уведомление о соответствии/несоответствии построенных или реконструированных объектов ИЖС или садового дома установленным требованиям и параметрам.

Копия уведомления о несоответствии построенных или реконструированного объекта ИЖС или садового дома установленным требованиям и параметрам также направляется уполномоченным органом в орган регистрации прав.

В соответствии с введённой Законом № 340-ФЗ в Закон о регистрации частью 1.2. статьи 19 уполномоченный орган в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома при отсутствии предусмотренных ГрК РФ оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объектов установленным требованиям обязан направить в орган регистрации прав заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект ИЖС или садовый дом и прилагаемые к нему документы (в том числе, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом) посредством отправления в электронной форме, о чем уведомляет застройщика. В случае ненаправления в установленный срок такими уполномоченными органами указанного заявления застройщик вправе направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности запрашиваются органом регистрации прав у уполномоченного органа по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 33 Закона о регистрации (ч. 1.2 ст. 19, п. 1.1 ч. 1 ст. 15 Закона о регистрации).