-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация по вопросу самовольного строительства на территории района

В соответствии с Положением о Ленинском районе в городе Барнауле и администрации Ленинского района города Барнаула, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №117 «Об утверждении Положений о районах в городе Барнауле и администрациях районов города Барнаула», администрации района в области строительства:

- осуществляет контроль за землепользованием в районе, за соблюдением установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;

- осуществляет мониторинг застройки в районе (в том числе в индивидуальном секторе), архитектурно-художественного состояния зданий, сооружений, остановочных павильонов и малых архитектурных форм;

-выявляет и организует принудительный снос самовольных построек, временных строений и сооружений, размещенных на  неотведенных земельных участках без разрешительных документов, а также срок действия  которых истек;

- вносит предложения в соответствующие органы о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных и строительных норм на территории района;

-  направляет уведомление о разрешении на возведение объекта недвижимости и уведомление о соответствии возведенного объекта капитального строительства (жилого или садового дома).

В соответствии со ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, на отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании изложенного, администрация района предупреждает граждан о возможных мошеннических действиях застройщиков. В связи с этим, предварительно до осуществления каких-либо правовых сделок, рекомендует обращаться за консультацией по вопросу строительства интересующих Вас объектов на территории Ленинского района по тел. 54-42-60.