-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2023, 08:23

Вячеслав Франк провёл выездное совещание на строительной площадке реконструкции моста

Дорожное хозяйство

Совместно с ним строительный объект посетили депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов, заместитель главы администрации города Антон Шеломенцев, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергей Струченко, представители профильного комитета, Росстройконтроля, проектировщики и подрядчик.

Руководитель подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4» Николай Данилин проинформировал участников о том, что уже сделано, обозначил текущий фронт работ и напомнил, каким станет путепровод после его реконструкции. По его мнению, расширение проезжей части до трех полос в каждом направлении позволит значительно увеличить пропускную способность транспорта на участке, так как теперь ширина проспекта Ленина и путепровода станет одинаковой по количеству полос движения.

Он сообщил, что на путепроводе, который станет однопролетным, строители уже приступили к возведению самих опор, на данном участке их будет две.

На первой и четвёртой опорах большого путепровода проведены испытания прочности грунтов, получен положительный результат. Следующий этап, к которому приступили здесь – устройство подпорных стенок для будущих опор. На третьей – завершено устройство буронабивных свай. В ближайшее время субподрядчик приступит к укреплению грунтов.

«В апреле мы планируем приступить к монтажу пролётных железобетонных строений на обоих путепроводах, соответственно до этого времени все шесть опор будут возведены. В настоящий момент металлоконструкции доставлены в полном объёме и находятся непосредственно на производственной площадке», - отметил Николай Данилин.
Он еще раз подчеркнул, что график завершения работ остается неизменным. Как и установлено контрактом – это ноябрь текущего года.

Депутат Госдумы России Даниил Бессарабов отметил, что это очень масштабный проект, сложный, но, безусловно, важный для развития транспортной инфраструктуры города:

«Конечно, после закрытия одной из основных магистралей Барнаула горожане испытывают неудобства. Это спровоцировало трудности проезда, образование дорожных заторов и изменение общей логистики движения транспорта. Но как и в любом ремонте, который доставляет нам определенные неудобства, важен достигнутый результат. В данном случае он более чем оправдан».

Он поблагодарил подрядчика за ответственный подход к реконструкции объекта, соблюдению сроков, несмотря на все сложности, в том числе погодные, и выразил надежду, что рабочие и оставшийся период будут прикладывать все силы, чтобы не только сохранить темпы работ, но и, возможно, открыть проезд с небольшим опережением сроков.
По словам Вячеслава Франка, реконструкция путепровода требовалась давно и была просто необходима. Но учитывая стоимость и масштаб проекта, реализовать его собственными силами, только за счет бюджета города было невозможно.
«Губернатор края Виктор Томенко оказал нам неоценимую помощь, поддержав инициативу города по реконструкции путепровода и возложив обязательства на региональный бюджет для предоставления инфраструктурного кредита. И я, и жители глубоко ценим заинтересованность Губернатора в развитии нашего города и уверены, что в ближайшем будущем Барнаул преумножится новыми объектами социальной инфраструктуры, коммунального и дорожного хозяйства.

Безусловно, поддержка таких капиталоемких проектов на законодательном уровне позволяет представлять интересы муниципалитетов, тем самым улучшать инфраструктуру многих городов России. Во многом именно благодаря тесному сотрудничеству с вами Барнаул решает важные вопросы», - обратился глава к Даниилу Бессарабову.
Подводя итоги совещания, Вячеслав Франк отметил, что сомнений в своевременности сдачи объекта нет. Вместе с тем, возможность изменения сроков сдачи объекта, а именно их сокращения, будет рассмотрена во втором квартале, после того как строители приступят к устройству пролетов. При этом добавил, что есть ряд внешних факторов, которые влияют на сроки работ. В их числе – выделение только в ночное время производственных окон, график работ субподрядчиков и т.д.

Также он поблагодарил горожан за понимание и терпение, выразив уверенность, что после открытия путепровода жители и гости краевой столицы смогут по достоинству оценить новую транспортную артерию города.


Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»