-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2021, 14:40

В барнаульском музее «Город» открыли уникальную выставку картин «В мире тишины»

Культура Социальная поддержка

Сегодня, 15 сентября, в барнаульском музее «Город» открылась выставка картин глухих художников «В мире тишины». Она приурочена к Международному дню глухих и 95-летию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

100 картин, выполненных в различных техниках, представлено в выставочном зале на втором этаже музея. Экспозиция «В мире тишины» открыта для посещения до 10 октября. Благодаря проекту барнаульцы и гости города могут познакомиться с творчеством удивительных людей, которые с помощью картин отражают свое видение мира, и вновь удостовериться в том, что язык искусства един и понятен для всех.

Все картины на выставке – это работы 16 художников-членов Алтайского регионального отделения всероссийского общества глухих. У каждого из них своя история сближения с искусством. Так, художница Алена Захарова закончила художественно-оформительское отделение Ленинградского Восстановительного Центра Всесоюзного Общества Глухих. Работала по профессии художника и оформителя: здесь и рисование по дереву, и изготовление реквизита для кукольного театра, и роспись под хохлому посуды, и многое другое. Сегодня художница не только преображает мир своим творчеством, но и учит этому малышей. Она руководит кружком «У Алены» в барнаульской школе для неслышащих детей, и делится, что школа стала ее вторым домом.

Денис Сенин - один из самых молодых художников-участников выставки: ему 19 лет. Увлечение рисованием в школе переросло во что-то большее, и теперь Денис планирует поступать в художественное училище Новоалтайска. Ирина Одноралова и Надежда Тимошенко сделали изобразительное искусство своей профессией: художницы пишут на заказ картины и портреты. Александр Трофимов с ранних лет использовал в творчестве самые разные материалы: акварель, гуашь, пастель, пластилин. В числе любимых направлений – декоративно-прикладное творчество, роспись керамики. Как рассказывает Александр, в развитии художественного вкуса очень помогла мама. Свои творческие навыки удается применять и на работе: автор создает поздравительные стенгазеты.

Открывая выставку, депутат Барнаульской городской Думы Иван Нифонтов поздравил авторов представленных работ, пожелав и дальше творить и делиться творчеством с окружающими, участвуя в выставках и конкурсах различного уровня, а также крепкого здоровья и вдохновения.

Председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Антонина Цыро отметила, что люди с нарушениями слуха являются очень одаренными, поскольку у них очень развито зрительное восприятие мира. Она пожелала участникам экспозиции дальнейшего творческого развития, всесторонних успехов. 

Дмитрий Петренко, председатель Алтайской краевой организации «Союз художников России», поприветствовал собравшихся на выставке художников и отметил, что самое важное в творчестве - получать удовольствие от процесса создания чего-то нового и прекрасного: «В экспозиции нет давления какой-то определенной стилистики, определенной школы, мне приятно видеть здесь работы, разные по уровню и тематике исполнения. Представлено множество работ, посвященных известным картинам и известным людям, нашему родному Барнаулу. Продолжайте в том же духе, всем спасибо!»

В рамках мероприятия Антонина Цыро вручила награды десяти победителям Первого регионального конкурса глухих художников Алтайского края, посвященного 95-летию со дня образования Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула Марина Тибекина вручила всем участникам выставки дипломы и памятные подарки и поблагодарила каждого за его творчество. Слова благодарности прозвучали и руководству музея «Город», в стенах которого расположилась выставка. Творческим сюрпризом для присутствующих стало выступление коллектива спортивного бального танца «Престиж-Данс».