-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2024, 12:27

В Барнауле стартовал пятый этап межведомственной акции «Безопасный лед»

Безопасность

В городе с 26 февраля по 3 марта проходит 5 этап межведомственной акции «Безопасный лед», направленный     на    пропаганду    безопасного поведения населения на водных объектах. К проведению акции привлечены специалисты в области безопасности на водных объектах, представители администраций районов и общественности.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактических мероприятий в данном направлении.

Ежедневно межведомственными патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду.

В общеобразовательных школах запланированы занятия, на которых учащимся объясняют, как выглядит прочный лед, как безопасно по нему передвигаться, показывают как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

Сегодня специалисты городского управления ГОЧС провели профилактический рейд в Ленинском районе: на водоеме СНТ «Озерное», р.Ляпиха, в поселках Научный Городок, Казенная Заимка и в селе Гоньба.   С рыбаками и жителями проведено 10 бесед, вручено 23 памятки о правилах безопасности на зимних водоемах.

Городское    управление     напоминает, ледовое покрытие на   водных акваториях является источником повышенного риска для граждан. Из-за пренебрежения мерами предосторожности происходят несчастные случаи: провалы техники, а также людей, которые нередко сопровождаются гибелью.

В случаях происшествия на водных объектах, в экстренных ситуациях необходимо звонить по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.

Помните, что личная безопасность, прежде всего, зависит именно от вас!