-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 09:28

В Барнауле пройдут мероприятия, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны

Общество

22 июня – День памяти и скорби. 81 год исполняется с начала Великой Отечественной войны. В Барнауле отдадут дань памяти погибшим за свободу и независимость Родины. В этот день на зданиях органов местного самоуправления города будут приспущены государственные флаги.

Сегодня, 21 июня, в 23 часа на Мемориале Славы города стартует общероссийская акция «Свеча памяти», организованная ГУ МВД России по Алтайскому краю.

22 июня в 11.00 на главном мемориале состоится церемония возложения цветов, посвященная 81-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В 21.30 у Мемориала Славы состоится концерт-реквием «Поклонимся великим тем годам…». Для жителей и гостей города выступит Барнаульский академический хор им. А.Б. Тарнецкого и симфонический оркестр. В финале концерта волонтеры, активисты и жители города присоединятся к акции «Свеча памяти» и зажгут свечи в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 23.30 на аллее имени Алексея Скурлатова в рамках патриотической акции «Сила V правде» волонтеры поставят горящие свечи в виде символа «V».

В пятницу, 24 июня, в 23.30 на территории Нагорного парка состоится акция «Лучи Победы». Лучи 16 прожекторных установок будут направлены в небо в знак памяти ко всем, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу. Также участие в акции примут предприятия города – Алтайский геофизический завод, завод механических прессов, Барнаултрансмаш, Барнаульский вагоноремонтный завод, Барнаульский завод АТИ, «Меланжист Алтая».

Ночью 22 и 24 июня администрация города присоединится к патриотическим акциям в поддержку специальной военной операции на Украине. В зданиях зажгут свет так, чтобы из освещенных окон на фасаде здания по ул. Гоголя, 48 получились буквы «Z» и «V».