-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 сентября 2022, 16:19

В Барнауле продолжаются работы по возведению стелы «Город трудовой доблести»

Общество

В  Нагорном парке продолжаются работы по возведению стелы «Город трудовой доблести».

Для будущего крепления конструкции стелы с завода изготовителя металлической конструкции стелы поступила закладная деталь, которая является мостиком для соединения стелы и  стилобата.

В настоящее время произведен монтаж закладной детали, ведётся работа по дальнейшему бетонированию. На следующем этапе предстоит выполнить работы по установке самой металлоконструкции стелы, благоустройство территории.

Напомним, конструкция стелы представляет собой металлические фермы с закладными деталями, облицованными прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Стилобат предполагается изготовить из гранита. Запланировано благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.


Справка: Барнаулу почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено в мае 2021 года Указом Президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. На сегодняшний день 44-м городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».