-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2022, 08:25

Аварийные жилые дома продолжают сносить в Барнауле

ЖКХ
В краевой столице продолжаются работы по сносу жилых домов, признанных аварийными.

На сегодня подрядные организации ведут работы на аварийных многоквартирных домах по адресам: Минская, 2, Кулагина, 13, 15, 66, Канатный, 55, Северо-Западная, 13, Ленина, 129/2, 2-я Строительная, 46, Ползунова, 8. Рабочие с помощью спецтехники демонтируют конструкции зданий, затем с места работ вывозят строительный мусор; там, где это необходимо, разравнивают территорию.
«Работы организованы в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» на 2019-2025 годы.

Ликвидация аварийных домов необходима для безопасности горожан, в том числе проживающих вблизи таких сооружений»,- рассказал заместитель председателя, главный инженер комитета ЖХК Барнаула Виталий Ростов. 
Чтобы снести аварийный дом, в обязательном порядке его отключают от систем инженерно-технического обеспечения. Для проведения сноса разрабатывают проектную документацию. Проект позволяет обеспечить соблюдение всех требований действующего законодательства, в том числе предусмотреть меры, направленные на предупреждение нанесения вреда жизни или здоровью людей и их имуществу.

В 2022 году в Барнауле уже снесены дома по 26 адресам. За предыдущие три года (2019-2021) в городе снесли 53 аварийных дома.


На фото: дома по ул.Минской, 2, Кулагина, 15 и 66