-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 октября 2022, 16:48

В администрации Барнаула прошел семинар по профилактике терроризма и экстремизма на объектах потребительского рынка

Бизнес Безопасность

На семинаре присутствовали представители рынков, оптовых предприятий, кафе и других организаций города, где работают иностранные граждане.

Тема профилактики экстремизма и терроризма для Алтайского края актуальна, поскольку он имеет статус приграничного региона, и сюда въезжает много трудовых мигрантов из соседних государств, в основном из Средней Азии – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Работодателям напомнили, что они могут привлекать иностранных работников при наличии патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Работать могут только на территории субъекта, где получен патент, и только по указанной в нем профессии.

Выступая перед присутствующими, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова отметила: 

«В современных условиях российское общество переживает трансформацию системы ценностей. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивают население страны в миграционные потоки разного характера и уровня. Эти факторы создают напряженность в межнациональных отношениях, в связи с чем появляются оппозиционные группы, которые пытаются добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм. Тема экстремизма и терроризма находится на постоянном контроле в различных ведомствах и органах».

По информации начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Барнаулу Елены Павловой, в 2022 году органы внутренних дел совместно с другими контролирующими структурами провели более 2,5 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Всего к административной ответственности за правонарушения по линии миграции привлечены 871 иностранный гражданин. К тому же 52 иностранца находились на территории города нелегально, в отношении 11 принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В сравнении с рядом крупных городов страны ситуация с проживанием иностранцев и мигрантов в Барнауле не имеет особой остроты и сложности.

В целях недопущения проникновения в город экстремистских и террористических идей, необходимо взаимодействие не только правоохранительных органов, но и общества в целом. Работодателям, привлекающих мигрантов предложено проводить профилактическую работу, в том числе беседы на тему толерантного отношения к людям, независимо от веры и национальности.

Справочно: по итогам 9 месяцев текущего года в городе проживало 33 936 гражданина и лица без гражданства, из них временно проживающих, имеющих разрешение на временное проживание – 841 человек, постоянно проживающих по виду на жительство - 2834. В этот период снято с учета 28 212 иностранцев, поставлено на миграционный учет 30 261.