-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2022, 13:15

В администрации Барнаула обсудили вопросы противодействия экстремизму

Общество
Заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк провела заседание городской межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Участники комиссии ознакомились с текущей миграционной ситуацией в городе, обсудили результаты мониторинга общественной, национальной и религиозной ситуации на территории краевой столицы. Также рассмотрен вопрос о работе по формированию у мигрантов уважительного отношения к представителям других национальностей, народностей и законопослушного их поведения.

В решении этого вопроса муниципальными общеобразовательными организациями акцент делается на построение образовательной деятельности, обеспечивающей позитивное взаимодействие между детьми из разных культур, национальностей, между детьми иностранных граждан и местного населения, отметил председатель комитета по образованию Андрей Муль. По его словам, в городских учебных заведениях, в которых обучаются дети мигрантов, на постоянной основе проводятся мероприятия по формированию правовой культуры участников образовательных отношений. В них непосредственное участие принимают инспекторы отделов по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Барнаулу, представители прокуратуры, студенты Барнаульского юридического института МВД России. Также организовано участие подростков в мероприятиях патриотической направленности, приуроченных к праздничным и памятным датам в истории России, деятельности военно-патриотических клубов, волонтерском движении, мероприятиях, направленных на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан.

По информации председателя комитета по делам молодежи Александра Штебнера, работа с иностранными студентами, прибывающими на территорию Барнаула из стран ближнего и дальнего зарубежья, проводится в формате профилактических мероприятий с участием сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Иностранных студентов знакомят с особенностями работы российских пограничников, рассказывают о недопустимости ввоза на территорию Российской Федерации запрещенной экстремистской литературы. В рамках профилактики экстремизма и терроризма в студенческой среде проводятся конкурсы видео-презентаций, рассказывающих о национально-культурных традициях и обычаях, истории и культуре представителей разных национальностей и народностей.

Подводя итоги, Оксана Финк отметила, что благодаря слаженной межведомственной работе обстановка в городе в плане противодействия экстремизму и терроризму остается стабильной и контролируемой, предпосылки для возникновения межнациональной и межрелигиозной напряженности не возникают.