-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2023, 08:47

В 2024 году в Барнауле реализуют 33 инициативных проекта на средства городского бюджета

Общество

Такое решение принято по результатам заседания комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов в городе Барнауле.

Заседание комиссии с участием экспертов из числа депутатов Барнаульской городской Думы, представителей Общественной палаты города, руководителей профильных комитетов провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

На финансирование инициативных проектов в 2024 году в городском бюджете предусмотрено 55 млн рублей, это на 5 миллионов больше, чем в уходящем году.

Напомним, отбор проектов проходит в два этапа: определение территории реализации инициативного проекта и проведение конкурса инициативных проектов. Инициаторами проектов могут быть группы граждан не менее 10 человек и органы ТОС.

Каждый инициативный проект проходит общественное обсуждение на сайте города. Кроме того, на каждый инициативный проект отраслевые комитеты и районные администрации готовят экспертные заключения о технической возможности его реализации.

В этом году в конкурсном отборе участвовало 65 инициативных проектов на общую сумму свыше 150 млн рублей.

К реализации в 2024 году поддержано 33 проекта: больше всего одобрено инициатив от жителей Центрального района – 14, от Индустриального района – 13, в Железнодорожном районе будет реализовано 3 инициативных проекта, в Ленинском и Октябрьском – 2 и 1 соответственно.

Проекты, которые не вошли в реализацию, будут направлены в отраслевые комитеты для дальнейшей проработки и учета при формировании планов работ.

Как и в текущем году, инициативы барнаульцев содержат предложения по обустройству освещения на городских улицах, дорожному ремонту, благоустройству городских территорий, строительству спортивных, детских площадок. Финансирование инициативных проектов будет складываться из средств городского бюджета (не более 95%), а также добровольных платежей имущественных взносов граждан (не менее 5%).

Это подтверждает заинтересованность барнаульцев в повышении комфорта и благоустройстве городской среды. Инициативное бюджетирование стало эффективным инструментом вовлечения жителей в решение важных для них вопросов местного значения, отметила Оксана Финк.