-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2024, 07:52

В 2023 году введен в эксплуатацию артезианский водозабор в микрорайоне Спутник города Барнаула

Общество

Реконструкция артезианского водозабора в барнаульском микрорайоне «Спутник» проведена по федеральному проекту «Чистая вода», который  является частью масштабного национального проекта «Экология», и направлен на повышение качества питьевой воды в субъектах Российской Федерации.

Сумма контракта на строительно-монтажные работы объекта водозабора по ул.Декоративной, 51г в микрорайоне Спутник между комитетом по энергоресурсам и газификации города Барнаула и ООО СМК «ВиКС» составила 154,2 млн. рублей. 

В ходе масштабных работ на водозаборе  была полностью модернизирована  система подачи воды из подземных водозаборных сооружений. Производительность нового водозабора составляет 2000 куб. м/сутки.

На новом артезианском водозаборе к двум существующим скважинам построили ещё две дополнительные, установили два резервуара чистой воды, смонтировали насосную станцию второго подъема с ультрафиолетовым обеззараживанием, станцию очистки воды и станцию перекачки промывных вод - такая система водоподготовки обеспечивает несколько ступеней её очистки.

В целом новый водозабор позволит значительно улучшить качество питьевой воды в микрорайоне. С началом его работы качественную воду смогут получать 5 800 жителей Спутника.  Помимо жилых домов к новому водозабору подключена новая современная школа, рассчитанная на тысячу учащихся.