-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2022, 13:40

Спасатели Барнаула проводят уроки безопасности в городских школах, расположенных вблизи водоемов

Образование и наука Безопасность

Ребята, обучающиеся в школах сел Лебяжье и Черницк, стали слушателями занятий по безопасному поведению на льду.

Открытые уроки провели для школьников спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС. Слушателями занятий стали ученики пятых, шестых и восьмых классов – больше 60 человек. 

– Знаете, как на вид определить, крепкий ли лед? – уточняет у ребят начальник аварийно-спасательного формирования Александр Ворсин. – Лед голубого цвета, прозрачный – наиболее прочный. Он образуется в сильные морозы и ясную, бесснежную погоду. Ломаясь и прогибаясь, он предупреждает об этом громким треском. Гораздо опаснее серый или желтоватый лед – пористый, мутный. Он образуется, когда идут снегопады, и является ненадежным покрытием: провалится безо всякого предупреждения.

Спасатели не только поделились с ребятами правилами поведения на водоеме, но и детально рассказали, как помочь человеку, провалившемуся под лед, до прибытия спасателей. 

Чтобы понять, как все происходит на практике, школьники отработали доврачебную помощь на специальном манекене. Кроме того, ребята увидели настоящее оборудование и обмундирование, которое используют для спасательных работ на зимних водоемах.

Занятия со школьниками продолжатся. В ближайшее время спасатели посетят те барнаульские школы, что расположены вблизи крупных водоемов: школу № 96 в Борзовой Заимке, школа №24 по улице Кутузова, 97-ю школу в селе Гоньба и школу № 50 – в микрорайоне Новосиликатном.