-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2024, 11:58

Ситуация на доме Строительная 2я, 42 на контроле в администрации города Барнаула

Безопасность

В администрации Барнаула состоялось заседание КЧС по ситуации на доме  Строительная 2-я, 42. 

Его провел глава города Барнаула Вячеслав Франк. 

Участие в заседании комиссии приняли заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, районных администраций, управления по делам ГО и ЧС г.Барнаула, представители ресурсоснабжающих организаций, полиции и др. 

По информации главы администрации Железнодорожного района Андрея Курышина, ночью, 25 февраля, произошло возгорание малоэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: Строительная 2-я, 42. Городские службы организовали  эвакуацию жителей дома и ликвидацию возгорания. 

На базе спортивной школы №6 по адресу: Советской Армии, 73 был оперативно развернут пункт временного размещения. В настоящее время в ПВР жители дома не находятся, большинство из них временно переехали к родственникам.

«Согласно заключению специализированной организации, состояние дома оценено как непригодное для дальнейшего проживания и эксплуатации. Дом по адресу по адресу улица Строительная 2-я, 42 признан аварийным и подлежащим сносу. В границах дома введен режим повышенной готовности», - сообщил Андрей Курышин. 

Доступ в дом ограничен. Охрана дома и находящего в нем имущества обеспечивается сотрудниками полиции. Разработан график, по которому жильцы в сопровождении спасателей имеют возможность забрать личные вещи. 

По словам заместителя председателя по работе с общественностью комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексея Пахоменко, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан запланировано незамедлительно организовать мероприятия, связанные с расселением дома. Для этого будет проведена оценка рыночной стоимости жилых помещений, собственникам будут направлены проекты соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. В случае необходимости будет безотлагательно обеспечено предоставление жилых помещений маневренного фонда. 

После освобождения дома от имущества собственников и осуществления необходимых подготовительных мероприятий объект будет передан подрядной организации для проведения работ по его сносу. 

Вячеслав Франк поблагодарил городские службы и районную администрацию за оперативное принятие мер по ликвидации возгорания, расселению людей. 

Глава города поручил районной администрации совместно с профильными комитетами и городским управлением по делам ГОЧС оперативно проработать вопросы расселения и сноса дома по адресу ул. Строительная 2-я, 42. С целью обеспечения безопасности необходимо в кратчайшие сроки осуществить все мероприятия для осуществления сноса аварийного дома. Также глава города поручил организовать информирование жильцов дома о дальнейших действиях. 

Ситуация находится на контроле в администрациях города и района.