-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2022, 10:00

С перевозчиками Барнаула провели инструктаж по антитеррористической безопасности

Безопасность Транспорт

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула прошло совещание по вопросу антитеррористической безопасности в общественном транспорте.

В совещании приняли участие представители профильного комитета, руководители пассажироперевозящих предприятий, представители Южно-Сибирского МУГАДН.

Перевозчикам было указано на необходимость усилить работу с линейными работниками в части инструктажей по умению правильно действовать в ситуациях, связанных с обнаружением подозрительных предметов, оставленных в салоне.

При обнаружении подозрительного предмета в салоне подвижного состава необходимо незамедлительно оповестить диспетчера, а также сообщить о находке по телефону 112. Нельзя трогать найденный предмет, нужно дождаться прибытия сотрудников специальных служб. Кроме того, необходимо проверить оснащение салонов транспортных средств памятками/инструкциями для пассажиров (действия при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством), обновить памятки, если в этом есть необходимость.

Также участников проинформировали о важности своевременной разработки и утверждения паспортов транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств и прохождение аттестации сотрудников, назначенных ответственными за данное направление.

Согласно статистике, за 2021 год зафиксировано 43 случая нахождения подозрительных предметов в салонах транспортных средств, за 6 месяцев 2022 года зафиксировано 18 таких случаев.

Напомним, что общественным транспортом в Барнауле пользуется около 330 тысяч человек (47% от населения города). Ежедневно совершается в среднем 270 тысяч поездок, из них порядка 100 тысяч поездок – на электротранспорте, еще порядка 160 тысяч – на автомобильном транспорте.