-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2022, 09:05

Рейдовые мероприятия в рамках акции «Безопасный лёд» проходят в Индустриальном районе

С целью предотвращения происшествий и гибели людей в результате провала под лед на водных объектах, в рамках акции «Безопасный лед», специалистами Власихинской сельской администрации совместно со штабом по делам ГОЧС Индустриального района, школьным родительским патрулем проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению мер безопасности на льду.

Власихинская сельская администрация напоминает о необходимости соблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Ежегодно, на водных объектах в период ледообразования и последующего становления ледяного покрова возрастают риски возникновения происшествий и гибели людей в результате провала под лед.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в период с ноября по декабрь часто приводит к трагедии. Осенний лед до наступления устойчивых морозов, непрочен!

Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Чтобы избежать опасности, запомните:

- не выходите на тонкий, неокрепший лед;

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

- не переходите водоем в запрещенных местах;

- переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.

- лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

- крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

- не собирайтесь группами на его отдельных участках;

- не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

В любом случае, при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 010, 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна