-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2024, 08:39

Рабочую встречу с перевозчиками провели в администрации города

Транспорт

В администрации Барнаула прошло рабочее совещание с руководителями пассажироперевозящих предприятий. Его провел председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин. Также в совещании приняли участие представили МУП Центртранс и надзорных ведомств.

На совещании рассмотрели текущие вопросы работы городского общественного транспорта, обсудили итоги деятельности за 2023 год.

По словам Валерия Ведяшкина, в прошлом году электронной системой оплаты и учета проезда зарегистрировано более 80 млн поездок. Эта цифра на 3,6 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

Также в ходе совещания был проведен разбор обращений пассажиров, рассмотрен вопрос нарушения графика движения водителями, особое внимание было уделено утреннему и вечернему часу пик, также обсудили вопрос культуры обслуживания пассажиров, аварийность с участием пассажироперевозящего транспорта.

По словам начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу Андрея Миронца, по итогам прошедшего года, количество ДТП с участием общественного транспорта снизилось.

Между тем профильным комитетом на постоянной основе проводятся совместные рейдовые мероприятия, также с перевозчиками ведется претензионная работа, выносятся предупреждения, направляются требования об оплате штрафов. Так, по итогам 2023 года в адрес перевозчиков было направлено более 100 претензий, 10 предостережений в рамках муниципального контроля, 45 требований об оплате штрафов. Работа в данном направлении будет усилена и продолжена.

Отметим, что для организации транспортного обслуживания жителей города на текущий год из бюджета города будет выделено более 750 млн рублей, часть выделенных средств предусмотрено на долгосрочные контракты, заключенные в конце 2023 года, одним из главных условий которых является обновление подвижного состава. Так за 2023 год обновлено 8 единиц подвижного состава различного класса. В текущем году в рамках долгосрочных контрактов уже обновлено 2 единицы подвижного состава.

Профильным комитетом совместно с перевозчиками продолжается работа в данном направлении. Вопрос работы общественного транспорта стоит на особом контроле в администрации города.