-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июля 2022, 09:13

Пункты весового контроля в Барнауле продолжают свою работу

Дорожное хозяйство
В Барнауле работают два пункта весогабаритного контроля большегрузного транспорта, оператором которых является МБУ «Автодорстрой». Передвижные лаборатории работают на улице Понтонный мост и в микрорайоне Затон неподалеку от Обского моста. Дороги, на которых действуют весовые площадки, отремонтированы в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». 

Работа ведется совместно с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Межрегионального управления Государственного автодорожного надзора. Сотрудник ГИБДД останавливает каждый большегруз, который оказался по пути следования через пункт весового контроля. Специалисты передвижной весовой лаборатории замеряют нагрузку на каждую ось автомобилей и контролируют, чтобы она не превышала нормативную. Помимо весовых параметров замеряются габариты грузовиков.

За шесть месяцев 2022 года на пунктах проведено 85 контрольных мероприятий. Проверено 793 большегрузов. Совместно с сотрудниками Ространснадзора составлено пять административных материалов по статьям КоАП РФ за превышение нагрузки на колесную ось.

Пресечение несанкционированных перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо для сохранности уже отремонтированных дорог. Наибольший вред дорожному полотну наносят именно большегрузные автомобили. За перегруз нарушителям придется заплатить штраф.