-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2022, 15:40

Итоги благоустройства дворовых территорий Барнаула обсудили в администрации города

ЖКХ

О благоустройстве дворов Барнаула рассказали сегодня на пресс-конференции, которая прошла в администрации города. Спикером стал Алексей Пахоменко, заместитель председателя комитета ЖХК по работе с общественностью.


Шестой сезон проекта

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» был утверждён в декабре 2016 года. В качестве пилотного проект воплотили в жизнь в Барнауле впервые в 2017-м – в тот год в краевой столице благоустроили 106 дворов.

Практику одобрили горожане, и проект стал ежегодным. В 2018 году проект был продлен до 2024 года и вошел в национальный проект «Жилье и городская среда». В этом году его реализуют в Барнауле в шестой раз.

Алексей Пахоменко:

«Кроме дворов, в нацпроект входит и благоустройство общественных территорий, и переселение из аварийного жилья, и проект «Чистая вода». Ремонт дворов – это только часть большого нацпроекта, но согласитесь, часть эта выглядит внушительно: только на дворы Барнаула на этот год направлена почти четверть миллиарда».

Если приводить точные цифры, в 2022 году в столице Алтайского края благоустраивается 65 дворов на сумму 241,6 млн рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета: 213,7 млн. Работы ведет подрядная организация ООО «Патай».


Акцент на благоустройство

Проект «Формирование комфортной городской среды» работает на условиях софинансирования. Чуть меньше шести процентов от общей стоимости (14,3 млн рублей из 241,6) – это средства жителей, чьи придомовые территории вошли в программу. Сумма, которую вносят жители одной квартиры, напрямую зависит от проекта благоустройства, от количества квартир в доме и варьируется от нескольких сотен до трех тысяч рублей.

Минимум благоустройства – это асфальтирование, установка освещения, урн и скамеек. Алексей Пахоменко подчеркивает: с каждым годом запрос от горожан все чаще идет именно на комплексное благоустройство. В него, кроме основных, входят работы из дополнительного перечня, на которые и идут средства жильцов. Это обустройство детских площадок, парковок, ограждений, контейнерных площадок.

«Мы уже не получаем таких заявок, где жители просят просто закатать двор асфальтом. Барнаульцы хотят комплексно преобразить свои дворы. В этом году на 52 дворах из 65, как и планировалось, уже появились площадки с качелями, лесенками, тренажерами, другим оборудованием. В 35 дворах обустроены парковки для автовладельцев, в 22 завершаются работы по обустройству ограждения», – рассказал зампредседателя комитета ЖКХ.


Проверить готовность

Приемка дворов, благоустроенных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», уже стартовала в Барнауле.

На прошлой неделе комиссия подписала акты приемки в трех дворах – по улицам Веры Кащеевой, 16, Шукшина, 24 и Юрина, 114. На этой неделе принимают дворы еще по пяти адресам. Конечно, ремонтные работы заканчиваются значительно раньше даты проверки. Подрядчик готовит для приемки все необходимые документы, подтверждающие, что ремонт проведен с соблюдением всех требований. В их числе – экспертиза качества асфальта, сертификаты на все оборудование, исполнительные схемы, акты на скрытые работы.

Спортивные тренажеры и элементы детских площадок, которые устанавливают во дворах – долговечные, безопасные, выполнены из качественных материалов. Как подчеркнул Алексей Пахоменко, компания «Ксил», которая изготавливает их, обладает полным комплектом сертификатов безопасности, а вся продукция проходит необходимые испытания.


Планы на будущее

Количество барнаульцев, желающих благоустроить свои дворы в рамках национального проекта, растет.

Заявки на ремонт в 2023 году жители подавали до 1 мая: всего поступило более 140 заявок. Проекты рассматривали в администрации города индивидуально: смотрели состояние дворов на сегодняшний день, оценивали предложения барнаульцев по поводу возможного ремонта, проверяли пакет всех необходимых документов.

97 из 140 заявок соответствовали законодательству и были верно оформлены. На них сейчас составляют сметы, чтобы понимать, сколько средств потребуется на благоустройство. Планируется, что большая часть от 97 дворов попадет в программу – в зависимости от выделенных бюджетных лимитов; остальные попадут в «очередь» на благоустройство в 2024 году. Кстати, туда же смогут войти и те, кто сначала неверно подготовил документы:

«По каждому такому дому направлено подробное письмо со всеми разъяснениями: что неверно, что не соответствует нормам, что необходимо поправить. У них есть все шансы исправить недостатки и попасть в программу следующего года», - говорит Алексей Пахоменко.


На фото: Алексей Пахоменко; благоустроенные дворы по ул.Веры Кащеевой, 16, Георгия Исакова, 270, пр-ту Красноармейскому, 67, ул.Юрина, 114