-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 февраля 2024, 11:26

Подкаст: актуальные вопросы городского отопительного сезона 2024 года

ЖКХ

«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст. На вопросы жителей города о прохождении отопительного сезона ответил в ходе прямой линии Андрей Крюков, председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации города Барнаула.

— В декабре в посёлке Южном были вопросы с отоплением, все ли сняты?

— В настоящее время теплоснабжение рабочего посёлка Южный осуществляется от центрального теплового пункта через сети централизованного теплоснабжения контура Барнаульской ТЭЦ-3. Потребителями тепловой энергии от центрального теплового пункта являются более 28 тысяч человек, проживающих в 103 многоквартирных домах и 45 домах частного сектора. От данного теплового пункта отапливаются и социальные объекты: пять школ, восемь детских садов и три медицинских учреждения. Акты готовности к отопительному периоду 2023–2024 годов по 74 многоквартирным домам были выданы с устранением замечаний в срок до 31 декабря 2023 года. Материалы были направлены в надзорные органы. В двух домах были установлены автоматические регуляторы на системы горячего водоснабжения, в 15 жилых домах проведены работы по увеличению сопла. Выполнены работы по реконструкции повысительных насосных станций, по восстановлению изоляции на протяжении 4 км надземной тепловой сети. 

С 14 по 18 декабря выполнены дополнительные мероприятия по регулировке системы теплоснабжения центрального теплового пункта, благодаря чему удалось поднять теплоноситель в подающем трубопроводе в среднем на пять-шесть градусов. Это позволило снять напряжение в рабочем посёлке по поводу отопления. По состоянию на 12 февраля обращений по вопросам тепла от жителей Южного не поступало. В 2024 году филиалом АО «Барнаульская генерация» — «Барнаульская теплосетевая компания» планируется на этом ЦТП провести дополнительные работы по совершенствованию ранее установленного оборудования для улучшения качества теплоснабжения посёлка Южного.

— Если погода почти весенняя, а в квартире жара, сильно топят, можно ли уменьшить подачу тепла?

— Конечно, температуру в многоквартирных домах можно уменьшить, если это вызывает дискомфорт. Это можно сделать по согласованию с управляющей компанией или ТСЖ путём уменьшения подачи тепла на элеваторном узле либо путём установки автоматизированных тепловых пунктов, которые будут выполнять эту работу автоматически в зависимости от температуры воздуха снаружи. Нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +20 градусов, а в угловых комнатах — не ниже +22 градусов. Допустимое превышение нормативной температуры — не более четырёх-пяти градусов. Автоматизированные системы оснащаются датчиками, которые находятся, как правило, на северной стороне здания и отслеживают изменение наружной температуры воздуха. Принимая сигнал от датчика, система подаёт команду на уменьшение или увеличение количества теплоносителя. Естественно, это не происходит моментально: если температура на улице за несколько часов из плюсовой ушла в минус 20, системе отопления понадобится больше времени, чтобы радиаторы стали горячими.

— Когда завершится отопительный сезон?

— Отопительный сезон должен заканчиваться, если в течение пятидневного периода температура окружающего воздуха составляет выше восьми градусов тепла. В таком случае выходит постановление администрации города об окончании отопительного сезона. Также существует механизм, при котором управляющие компании или ТСЖ по решению общего собрания собственников могут закончить отопительный сезон в своём доме раньше путём закрытия задвижек. Но это обязательно должно быть общим решением собственников жилья.

Согласно нормативу температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +20 градусов, а в угловых комнатах — не ниже +22 градусов.