-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2021, 11:24

Общественные территории Барнаула готовят к зиме

Благоустройство
Общественные территории Барнаула готовят к зиме

Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» приступили к подготовке общественных территорий в зимний период.

В рамках месячника санитарной очистки с общественных территорий будет вывезена часть садово-парковых диванов, малых архитектурных форм, скамеек и урн для мусора. Для удобства горожан в местах, наиболее посещаемых зимой, принято решение оставить большее количество лавочек, например, на Ленинском проспекте, на аллее по ул. Георгия Исакова и в других скверах и парках. Полностью будут убраны все лавочки только на набережной Оби. Элементы благоустройства увезут с городских улиц на хранение, а весной вернут на место.

Обеспечить бесперебойную работу по уборке общественных территорий  и ускорить их темпы позволит новая техника, поступившая в МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула.  За счет средств городского бюджета организация закупили три самосвала для вывоза порубочных остатков деревьев, мусора и снега в зимний период. Они приобретены взамен устаревшего транспорта. На улицы города машины выйдут в ближайшее время, после оформления необходимых документов. До конца года состоится поставка дорожной машины комбинированной для очистки улиц и автогидроподъемника (автовышки), который позволит выполнять снос и обрезку деревьев на высоте до 28 метров. Ранее такой техники у предприятия не было.

Кроме того, в Барнауле завершился сезон фонтанов. Начинается их консервация на зимний период: проводится демонтаж форсунок и насосного оборудования, продувка водных магистралей.

Озеленители завершили высадку тюльпанов. Всего на цветниках города высажено более 75 тысяч луковичных растений. Продолжаются работы по уборке отцветших однолетних цветов.

Также предприятие заготовило хозяйственный инвентарь и 160 тонн песка для посыпки пешеходных дорожек города.