-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 апреля 2024, 16:56

Ко Дню местного самоуправления. Те, кто обеспечивают тепло, уют, создают архитектурный облик и берегут покой жителей Ленинского района

В преддверии Дня местного самоуправления рассказываем о работе администрации Ленинского района. Знакомим с ее структурой. Сегодня рассказ пойдет о коммунальном блоке.

В администрации района представлен управлениями по строительству и архитектуре, коммунального хозяйства, отделом по работе с жилищным фондом и секретарем административной комиссии.

В период становления района численность его населения не превышала 90 тысяч человек. К 1978 году количество жителей района превысило 160 тысяч. Только за одну пятилетку с 1976 по 1980 годы стремительными темпами в районе было построено 718 тысяч кв. метров жилья, а это 14360 квартир, открыто 6 школ; 13 детских садов, 24 магазина и столовых, 9 предприятий бытового обслуживания, 6 медицинских учреждений.

Каждый из этих объектов требовал к себе особого внимания. Поэтому уже 14 апреля 1972 года (через две недели после образования района) была утверждена структура районного Совета и исполнительного комитета Ленинского районного Совета депутатов. Наряду с семью отделами и бюро ЗАГС было образовано районное управление коммунального хозяйства. Оно было призвано обеспечивать бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения: электро, газо, тепло, водоснабжения и водоотведения на территории района, отрабатывать обращения граждан, осуществлять мероприятия по охране окружающей среды и благоустройству.

Все это время в любое время года, днем и ночью специалисты управления выезжали на аварии, организовывали субботники и «чистые четверги», убирали несанкционированные свалки, обеспечивали «погоду» в наших домах. Сегодня во главе управления стоит Сергей Романов.

За архитектурный облик района отвечает управление по строительству и архитектуре. Оно появилось в структуре администрации 01 октября 2004 года и называлось управлением архитектуры и градостроительства. Специалисты управления информируют граждан о градостроительной и архитектурной деятельности, осуществляют контроль за вопросами регулирования градостроительства и землепользования и мониторинг застройки в районе, архитектурно-художественного состояния, выявляют и обращаются в суд с исками о сносе самовольных построек, предоставляет 13 муниципальных услуг и т.д. Возглавляет управление Дарья Панченко.

Жилищный отдел – самый молодой в администрации. Он был образован в феврале 2022 года. В его функции входят: контроль за сохранностью муниципального жилищного фонда, осуществление мониторинга технического состояния аварийных домов, контроль за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расселение граждан из аварийного жилья. Руководит отделом Михаил Рябов.

Основными задачами административной комиссии по Ленинскому району являются: рассмотрение дел об административных правонарушениях и разрешение их в соответствии с действующим законодательством. Обязанности секретаря административной комиссии исполняет София Звекова.

Курирует работу всех этих органов администрации первый заместитель главы администрации по жилищно – коммунальному хозяйству Дмитрий Перепечин.

В информации использованы данные из книг по истории Ленинского района члена Союза писателей России С.В.Краснова.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна