-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2024, 19:00

Ко Дню местного самоуправления. Социальный блок администрации Ленинского района

Данный блок объединяет службы, которые работают с социально-ответственным бизнесом, заботятся о детях, подростках и ветеранах, делают жизнь жителей Ленинского района ярче и интереснее.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку или как его называли на заре становления района «торговый», появился в структуре администрации Ленинского района изначально на внештатной основе.

В наследство молодому Ленинскому району достались, расположенные ранее на территории Октябрьского и Железнодорожного районов ряд продовольственных магазинов, затем один за другим открывались новые. Их работу, а также деятельность организаций общественного питания и бытового обслуживания, а впоследствии и промышленных предприятий и призван курировать комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку. Кроме этого, они занимаются работой с нестационарными торговыми объектами, проводят рейды по несанкционированной торговле, организуют продовольственные ярмарки.

Руководит комитетом Наталья Чижова.

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту был представлен в структуре администрации с 1991 года отделом культуры и райспорткомитетом. В 1996 году появился отдел молодежи, и только в 2004 году все они объединились в составе одного комитета.

Название его говорит само за себя. Специалисты отдела организуют спортивные и праздничные мероприятия, акции, форумы, одним словом стараются разнообразить досуг ленинцев разных возрастов, опекают ветеранов.

Председатель комитета - Ольга Шарафутдинова.

В своей работе комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту тесно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом охраны прав детства.

Первая осуществляет свои полномочия в районе с 1991 года. На 1 апреля на учете в комиссии состоит 180 семей, находящихся в социально опасном положении. Специалисты комиссии проводят профилактическую работу с родителями, ненадлежаще исполняющими свои обязанности, несовершеннолетними, в том числе совершившими преступления до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность и т.д.

Советник (консультант), заместитель председателя комиссии  – Елена Просекова.

Самым молодым среди органов социального блока является отдел охраны прав детства. Он был создан в 2011 году. Ранее данные полномочия осуществлял районный комитет по образованию.

Основные задачи отдела: защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, контроль за сохранностью и управлением имуществом лиц, находящихся под опекой.

Заведующая отделом – Фаида Ефремичева.

Курирует весь этот блок вопросов заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Свиридова.

В информации использованы данные из книг по истории Ленинского района члена Союза писателей России С.В.Краснова.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна