-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 сентября 2022, 12:16

Голосование в Барнауле проходит под контролем Общественной палаты города

Общество

Сегодня, 9 сентября, члены Общественной палаты Барнаула и Совета женщин при главе города посетили открывшиеся в краевой столице избирательные участки. Представители общественного формирования провели мониторинг вопросов организации процесса голосования на местах.

Напомним, 9, 10 и 11 сентября проходят выборы депутатов Барнаульской городской Думы восьмого созыва. В Барнауле в 8.00 открылись все 259 избирательных участков. Участки будут работать три дня с 8 до 20 часов.

 Общественники побывали уже на нескольких избирательных участках, в том числе которые располагаются в гимназии №45 и лицее №122. Цель их визита на избирательные участки — мониторинг организации процесса голосования на местах: посмотреть, как идёт процедура выборов, насколько всё доступно и прозрачно для избирателей. На избирательных участках соблюдаются все требования к технической организации процесса, выдаче бюллетеней, расположению ящиков для голосования, обеспечению безопасности горожан. На каждом участке присутствуют наблюдатели: как общественные, так и от партий, заявленных на выборы в городскую думу.

Заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен подчеркивает: выборы нового созыва городской Думы – очень важное мероприятие, которое стартовало сегодня в Барнауле. 

«Наша задача – посмотреть легитимность процедуры выборов: как обустроены кабинки для голосования, нет ли замечаний у наблюдателей. На всех избирательных участках в этом году установлены средства видеофиксации процесса голосования, все УИК обеспечены сейфами для хранения бюллетеней. От имени членов комиссии могу сказать - нарушений мы не увидели, все четко организовано. На мой взгляд, трехдневное голосование, в первую очередь, удобно для избирателей: многие горожане в выходные дни еще завершают уборку урожая в садах и огородах», - отметил он.

Петр Фризен также высоко оценил качество подготовки к голосованию избирательных участков: 

«Сегодня мы убедились, что перед выборами проведена огромная подготовка. В ней были задействованы администрации города и районов, руководители учреждений, избирательные комиссии города и края, и эта работа сегодня видна. Участки подготовлены качественно, комиссии начали работу вовремя, их представители всему обучены. Общаемся с председателями УИК и членами комиссии, наблюдателями, которые присутствуют на участках, задаем вопросы».

Нина Шабалина, представитель Общественной палаты Барнаула, отмечает: общественники заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально открыто и прозрачно, без происшествий и нарушений: 

«Общественная палата традиционно присоединяется к осуществлению контроля на выборах. Обращаем внимание на соблюдение регламента. Процесс голосования проходит в штатном режиме. Также отмечаем моменты, которые предусмотрены, чтобы голосование для всех жителей города было комфортным. Не только наличие информационных стендов на УИК и соблюдение регламента процесса голосования, но и отдельные моменты, которые делают процесс голосования удобным для всех категорий населения. Например, на участке в школе №45 есть кабинка для инвалидов и маломобильных людей, есть возможность для голосования слабовидящих».

Чтобы всесторонне оценить проведение голосования, общественники будут посещать участки для голосования все три дня: 9, 10 и 11 сентября. Их цель — осуществить общественный контроль во всех пяти районах Барнаула.

Фото: Андрей Чурилов, газета "Вечерний Барнаул".