-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 ноября 2022, 15:20

Для слабовидящих жителей Барнаула в рамках месячника белой трости провели экскурсию по историческим улицам города

Социальная поддержка

15 октября по всему миру отмечается Международный день белой трости, а 13 ноября — Международный день слепых. В период между этими двумя датами в России традиционно проводится месячник белой трости.

Ежегодно в рамках месячника белой трости в Барнауле проходит ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам инвалидов по зрению, формирование толерантного отношения к ним, а также оказание им различных видов помощи.

Активную деятельность по защите прав, повышению социальной активности, организации досуга инвалидов по зрению на территории города Барнаула ведут Алтайская краевая организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», а также Барнаульская местная организация Всероссийского общества слепых.

Месячник белой трости в Барнауле завершился экскурсией по городу. В ней приняли участие представители Барнаульской местной организации Всероссийского общества слепых. Экскурсия прошла по главным улицам Барнаула и его историческому центру, а завершилась посещением Нагорного парка. Барнаульцы узнали много нового об истории краевой столицы и присвоении Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести».

Специалисты комитета по социальной поддержке населения Барнаула уточняют: белая трость – не только инструмент незрячего человека, но и его способ обратить внимание, предупредить окружающих о невозможности видеть и своевременно реагировать.

«Если вам встречаются люди с белой тростью, не будьте равнодушными. В случае опасности или затруднительного передвижения по улице города, дезориентации человека с белой тростью предостерегите его и предложите свою помощь в сопровождении. Если вы при управлении автомобилем видите на тротуаре либо на проезжей части человека с белой тростью, будьте предельно внимательны, по возможности помогите ему перейти через проезжую часть. Будьте взаимовежливы и добры к окружающим!» - подчеркивают они.