-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 ноября 2022, 13:50

Для школьников Барнаула вновь проводят экскурсии на промышленные предприятия краевой столицы

Образование и наука Туризм

Барнаульские предприятия вновь открыли двери для школьников. В краевом центре стартовал цикл экскурсий на производственные предприятия, направленный на популяризацию почетного звания «Город трудовой доблести», которое носит Барнаул. 

Так, 2 ноября ХК «Барнаульский станкостроительный завод» встречал восьмиклассников школы № 91 из пригородного поселка Центрального. Здесь им рассказали об истории становления предприятия и познакомили с продукцией, которую выпускают сегодня.

Свой мир

Сегодняшние масштабы предприятия впечатляют: сложно поверить, что оно начинало свою работу в Барнауле под открытым небом и на голой земле. Оборудование и специалисты патронного завода № 17 (именно такой номер ему был присвоен тогда), одного из самых важных для страны в годы войны, прибыли к нам первыми из всех эвакуированных – в сентябре 1941 года. Это были ресурсы трех мощных предприятий: Подольского патронного завода, Московского опытного предприятия и Ворошиловградского станкостроительного завода. Все три специализировались на изготовлении вооружения и патронов.

Налаживали производство, параллельно возводя стены цехов и бараков для жилья. В качестве источника света и тепла использовали костры, которые разводили неподалеку от рабочего места.

Производство было круглосуточное, посменное. И если сегодня производственные задания облегчают автоматические роторные, то 80 с лишним лет назад оборудование использовалось раздельное. Станки стояли практически вплотную друг к другу – это и место экономило, и время. Сегодня с их образцами можно познакомиться в реконструированном музее предприятия. Эту возможность не упускают городские школы, средние профессиональные и высшие учебные заведения региона.

– Активную экскурсионную деятельность практикуем с конца 2019 года, с момента открытия нашего обновленного музея, - рассказывает помощник генерального директора - редактор АО «ХК «БСЗ» Ирина Сидорова. – В этом направлении сотрудничаем с администрациями края, города, районов, формируя графики посещений. В числе основных задач таких экскурсий – патриотическое воспитание молодежи и профориентационная работа. 

Наше предприятие гордится легендарной историей и стремиться позиционировать завод не только в деловых кругах, но и у молодежи. Мы уверены, что статус человека труда, заводчан - это почетный статус и люди у нас работают достойные и коллектив отличный. Сейчас рабочие профессии стали менее заметными, потому нужно заниматься их популяризацией. Иногда знакомим ребят и с производственными процессами в цехах. Там свой мир, работают удивительные, увлеченные люди, профессионалы своего дела.

Помним прошлое

Над созданием экспозиции музейного и выставочного залов станкостроительного завода работала творческая группа, включающая руководство завода, членов коллектива завода вместе с тандемом авторов экспозиции – заслуженным работником культуры России Ириной Поповой и членом Союза дизайнеров России Маликом Гизатулиным.  

– Совместно с коллективом предприятия и при поддержке руководства они создали уникальные пространства, где смогли отразить и нашу историю, и нашу современность, за что хочется сказать им огромное искреннее спасибо, - отмечает Ирина Сидорова.

В этот раз экскурсию для учащихся школы № 91 провел сам Малик Гизатулин. Первым делом он кратко рассказал обо всех актуальных направлениях деятельности холдинга. А это очень широкий спектр: здесь производят теплообменники разного назначения, многогранные опоры и металлоконструкции, аналогам которых нет в регионе, инструмент и оснастку промышленного назначения и нестандартного оборудования, широкий спектр грузоподъемных механизмов, спортивные и охотничьи патроны.

– До сих пор работаем с архивами и находим интересные документы, - подчеркивает Малик Гумарович. - На сегодняшний день у нас насчитывается более 2000 единиц хранения. Поток людей в музее достаточно интенсивен. Здесь очень много интересных дизайнерских находок. Пространство выполнено в виде развернутой мишени, которая задает определенную траекторию движения экскурсии и позволяет знакомиться с историей завода в хронологическом порядке. Такая идея пришла ко мне по аналогии с мишенью для дартс, которая запечатлелась в моей памяти, а потом перешла на бумагу в виде чертежа пространства музея.

Время открытий

Некоторые экскурсанты признались, что не знали о существовании в Барнауле столь крупного предприятия и не ожидали увидеть столько всего интересного.

– Даже мне все в диковинку, – отмечает классный руководитель восьмого класса школы № 91 Ирина Акшенцева. – Кажется, что сегодня заводы – редкость, они не на слуху, потому мы сразу же откликнулись на предложение посетить станкостроительный. На экскурсию записалось 15 ребят. Добираться из поселка Центрального далеко, но у нас есть школьный автобус, приехали на нем. В пути детей особо не готовила к экскурсии – сама не знала, чего ожидать.

Педагог отмечает, что в классе есть ребята, увлекающиеся военной патриотикой и историей, но в рамках разумного, без фанатизма. Возможно, после такого визита что-то изменится, и кто-то захочет в будущем выбрать для себя рабочую профессию. 

Антон Киселёв узнал для себя много нового. Например, историю становления завода – его военное прошлое оказалось для парня сюрпризом. Он отметил, что особенно впечатляюще выглядит кабинет первых руководителей барнаульского завода №17. Для него в музее отведена отдельная комната с защитным стеклом вместо фронтальной стены. За ним - массивные столы с зеленым сукном, телефонные аппараты, письменные приборы, книжные шкафы со старинными энциклопедиями, настенные часы, портрет Иосифа Сталина… Все эти предметы – родом из сороковых, а то и раньше. Сегодня их отреставрировали, воссоздали фрагмент минувшей эпохи.

Одноклассница Антона Ярослава отмечает, что ранее бывала только на заводе «Барнаултрансмаш» – у нее там работает дедушка и дядя. На станкостроительном девушка впервые.

– К сожалению, в этот раз нас не повели в производственный цех, но я и так узнала много нового, - улыбается восьмиклассница. – Больше всего впечатлили масштабы территории, которую занимает завод. Это почти как минигородок. А еще интересны патроны. Собственно, из-за них и захотела посетить экскурсию – давно увлекаюсь историей оружия.

Всего в ноябре 2022 года пройдет девять экскурсий с общим охватом 1458 учащихся 8-11 классов. Школьники посетят ООО «Завод механических прессов», АО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод», АО «Холдинговая компания «Барнаултрансмаш».


Фото Андрея Чурилова, материал: Вечерний Барнаул