-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2022, 11:46

Барнаульцам рассказали об итогах туристического сезона 2022 года

Туризм

О том, как в Барнауле сложился туристический сезон, о развитии этой сферы в краевой столице рассказал в ходе форума Александр Барышников, заведующий отделом по развитию туризма администрации города.

Александр Владимирович, расскажите, как сложился туристический сезон 2022 года для города Барнаула? Сколько приезжает людей в Барнаул?

В настоящее время развитие туристической отрасли строится исходя из роста спроса на внутренние поездки по России, растет и количество поездок в Барнаул. Кроме того, это связано и со снятием ограничений, связанных с коронавирусом. По предварительным данным, турпоток в 2022 году составит 257,4 тысяч человек (для сравнения, аналогичный показатель 2021 года – 238,5 тысяч человек).

Не так давно читали новости про запуск туристического портала. Когда его можно будет увидеть?

Действительно, начнет свою работу туристический интернет-портал Барнаула и сервис «Карта гостя».

Интернет-портал состоит из шести разделов, в которых представлена информация об истории города и современном Барнауле, основные экскурсионные маршруты по городу, перечень музеев, театров, концертных залов, обзор локаций, где гости города могут остановиться, перекусить, приобрести сувениры. 

Помимо информации о туристических ресурсах, интернет-портал содержит сервис «Карта гостя», благодаря которому пользователь может получить скидку до 15% или другой бонус у организаций-участников проекта. 

В настоящее время проводится согласование информации, размещенной на туристическом портале города Барнаула, с организациями, которые на нем представлены. Запустить интернет-портал в общий доступ планируется в декабре.

Все популярнее среди гостей и жителей города становятся пешеходные экскурсии по Барнаулу с гидом. Где можно узнать про эти экскурсии?

Добрый день! Сейчас вся информация об основных экскурсионных маршрутах по тематикам, кто их проводит, контактные данные, размещена в разделе «Туризм» официального сайта города. Позже будет представлена на туристическом портале, где также можно будет прослушать аудиогиды об истории города.

Что планируется в Барнауле на Новый год и зимние каникулы?

В этом году было решено отказаться от массовых уличных мероприятий и сделать акцент на домашнем формате проведения праздника.

Вместе с тем, на территории города уже начинают работу катки. Также в период новогодних праздников жители и гости города могут посетить музеи, театры, кинотеатры, семейно-развлекательные центры, кафе и рестораны, тематические экскурсии, барнаульский зоопарк «Лесная сказка», а также пешеходную улицу Мало-Тобольскую, на которой в преддверии Нового года появятся снежные городки, елка.

Ближе к новому году мы более подробно о мероприятиях мы расскажем в социальных сетях отдела.

Какие мероприятия «Алтайской зимовки» пройдут в Барнауле?

Одна из фестивальных площадок «Алтайской зимовки-2022» будет работать 3 декабря с 12:00 до 16:00 в парке «Изумрудный» (пр. Комсомольский, 128). В этот день будут работать анимационные и фотозоны, ремесленные ряды, проводиться мастер-классы и дегустации.

Также в этот день вы можете посетить горнолыжный комплекс «Авальман» (ул. Абаканская, 3г), где с 10:00 до 14:00 будет проходить первенство спортшколы «Горные лыжи» среди юношей и девушек 2009-2014 гг.р. по горнолыжному спорту и среди юношей и девушек 2008-2014 гг.р. по сноуборду.

Ознакомиться с полной программой мероприятий фестиваля, перечнем экскурсий и полезными советами вы можете на сайте алтайскаязимовка.рф.

Какие крупные проекты реализованы в историческом центре в этом году и что есть в планах?

В текущем году реализованы проекты по строительству второго этапа набережной реки Оби, благоустройству сквера около Медицинского университета. Кроме того, в Нагорном парке установлена стела «Город трудовой доблести». Этот объект важен и с исторической, и с туристической точек зрения.

В следующем году Барнаул ждет реконструкция парка культуры и отдыха «Центральный». Учитывая его историю и месторасположение, завершение работ сделает туристический центр города ещё лучше.

Исторический центр города развивается не только за счет бюджетных средств, но и за счет частных инвестиций. Так, в 2022 году завершаются работы по восстановлению «Дом купца Шадрина» (пр-кт Красноармейский, 8), где планируется открыть ресторан «Русский чай». В 2023 году будет завершена реконструкция объекта «Аптека Крюгера» (ул.Пушкина, 64), в котором разместится музей «Мир времени».

Президент России говорит о необходимости развития патриотического туризма. Что-то в этой части делается?

Да, этому уделяется большое внимание. С марта 2022 года организованы еженедельные экскурсии для школьников в музеи промышленных предприятий города, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Экскурсии вызвали большой интерес со стороны учащихся, их посетило более 800 человек. Сейчас экскурсии продолжаются, их график формируется исходя из заявок от школ города в комитет по образованию.

В день России на пешеходной части ул. Мало-Тобольской организована выставка «Моя Родина – Россия», посвященная героям, которые жили в городе Барнауле и Алтайском крае.

А в ноябре 2022 года нашим отделом запущена аудио-экскурсия по Нагорному парку в честь присвоения Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Она размещена на сайте izi.TRAVEl, официальном сайте города и социальных сетях отдела по развитию туризма.