-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 августа 2022, 14:32

Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2 отмечает в этом году 80-летний юбилей

Строительство

В этом году свое 80-летие отмечает Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2, чьим правопреемником считается группа компаний «Союз» – один из крупнейших застройщиков Алтайского края. В Концертном зале «Сибирь» в преддверии Дня строителя состоялся праздничный концерт и церемония награждения лучших работников предприятия-юбиляра.

История БКЖБИ № 2 напрямую связана с историей строительной отрасли региона, которая ведет свой отсчет с 1942 года, когда в Барнаул из Горького был эвакуирован трест «Стройгаз», сообщает газета "Вечерний Барнаул".  В годы Великой Отечественной войны комбинат производил из металлопроката строительные колонны, балки, цистерны, дымовые трубы, резервуары и был единственным в городе поставщиком товарного бетона, железобетона. Продукция КЖБИ № 2 использовалась при строительстве и реконструкции заводов: «Барнаултрансмаш», Барнаульский станкостроительный завод, «Сибэнергомаш», Барнаульский шинный завод, а также при возведении Дворца спорта и зрелищ, Алтайского краевого театра драмы, Театра музкомедии, кинотеатров «Россия» и «Мир», различных барнаульских ДК. А в 1990-е годы возникла необходимость кардинально менять подходы в домостроении и создавать более гибкую структуру, чутко реагирующую на требования рынка. В итоге было решено сформировать в Барнауле группу компаний «Союз», включающую в себя КЖБИ № 2, строительную организацию и проектный институт затем, чтобы совместными усилиями создавать максимально эффективный продукт – квартиры для барнаульцев.

"Из всех действующих тогда предприятий мы остались одни, – произнес со сцены генеральный директор ГК «Союз» Владимир Отмашкин. – А это огромная ответственность, ведь мы должны не просто соответствовать заданной некогда высокой планке, а двигаться вперед, постоянно повышая свой уровень профессионализма. И сегодня могу с гордостью сказать: всего, что мы планировали, нам удалось достичь – наша группа компаний постоянно увеличивает объемы, расширяет сферы деятельности".

Сегодня ГК «Союз» известен на строительном рынке региона как новатор панельного домостроения. Благодаря новым технологиям в ГК научились строить совсем другой Барнаул, о чем можно судить, скажем, прогуливаясь по кварталу 2036 или жилому комплексу «Лапландия». И, действительно, не обратить внимание на эти современные пропорции, рельефы и фасады невозможно. Дело в том, что ГК «Союз» активно строит в Санкт-Петербурге и Новосибирске, много ездит по стране, перенимает передовой опыт и приспосабливает новые технологии под сибирские условия. И сегодня можно сказать, что предприятие постепенно приучает барнаульцев к новому формату благоустройства.

"Современные кварталы, которые сегодня возводит ГК «Союз» – это совсем другой уровень жилищного строительства, – поздравил предприятие с юбилеем и с Днем строителя заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Фёдоров. – И на достигнутом предприятие останавливаться явно не собирается. Для этого достаточно посмотреть на такие жилые кварталы, как «Новая высота», строящиеся «Лапландия» и «Шотландия». А не так давно ГК «Союз» в очередной раз продемонстрировала свой непревзойденный профессионализм при возведении жилого дома на ул. Беляева, 14, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Буквально за несколько недель были возведены все девять этажей здания, а сегодня уже завершается остекление, начаты отделочные работы".

Председатель Барнаульской городской Думы Галины Буевич поздравила предприятие с юбилеем и поблагодарила строителей за работу в период пандемии: "В городе не была остановлена ни одна стройка – вовремя были введены школы, детские сады, поликлиники, построены дороги. Была выполнена программа национальных проектов в части строительства".

Поздравил предприятие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв, который вручил региональные награды, а также другие почетные гости. Для всех присутствующих выступили творческие коллективы города.

Фото Михаил Полубедов, сайт газеты "Вечерний Барнаул".