-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2023, 10:50

Барнаульская школа спортивной гимнастики имени Сергея Хорохордина отметила юбилей

Спорт

СШОР по спортивной гимнастике Сергея Хорохордина отпраздновала десятилетие. 

Торжественный вечер по этому поводу прошел в концертном зале АГИК.

Зал на улице Петра Сухова, где базируется школа, в середине 1950-х годов построил для занятий спортом своих сотрудников трест «Стройгаз», одним из видов спорта, которые там базировались, была спортивная гимнастика. В 1990-е гимнастический профиль здания удалось сохранить, гимнастическое отделение вошло в состав спортивной школы №3. Сохранились и спортивные традиции – здесь всегда было немало сильных спортсменов.

В середине 2000-х на авансцену вышли мастер спорта международного класса Дмитрий Баркалов и заслуженный мастер спорта Сергей Хорохордин. Они первыми из воспитанников школы завоевали медали чемпионатов России, а Сергей Хорохордин позже стал вице-чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, абсолютным чемпионом страны, принял участие в Олимпиаде 2008 года.

Десять лет назад по решению главы администрации Барнаула гимнастическое отделение получило самостоятельный статус, превратившись в муниципальную спортивную школу олимпийского резерва. Она получила имя Сергея Хорохордина, а возглавил ее его наставник, заслуженный тренер России Евгений Кожевников.

В новом статусе школа продолжила давать высокий результат. Тренерским составом подготовлено немало членов сборной России различных возрастных групп. В состав национальной сборной сейчас входит мастер спорта международного класса Сергей Найдин. Три его медали чемпионата страны, завоеванные в марте, стали отличным подарком школе к юбилею и своего рода итогам первого десятилетия.

С юбилеем школу пришли поздравить министр спорта региона Максим Рябцев, депутат АКЗС Иван Нифотов, глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев. От имени главы Барнаула Вячеслава Франка коллектив и воспитанников поздравил председатель комитета по физической культуре и спорта города Петр Кобзаренко. Он отметил, что СШОР по спортивной гимнастике Сергея Хорохордина является одной из лучших спортшкол города, а ее воспитанники с любых соревнований возвращаются с медалями.

В этот день заместитель директора школы Алевтина Фукс была награждена медалью «За заслуги в труде», а многие тренеры и спортсмены отмечены почетными грамотами и благодарностями различного уровня.

Материал: «Вечерний Барнаул»