-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 октября 2021, 09:06

6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают День охраны мест обитаний - международный праздник, целью которого является привлечение внимания к проблеме сохранения среды обитания флоры и фауны. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельскохозяйственных угодий, пастбищ, почвы подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов хозяйства.

Всемирный день охраны мест обитаний напоминает о том, что человек является частью природы.

Отдел по охране окружающей среды администрации города Барнаула призывает задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашего города, а также о возможности создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания.

О красоте природы нашей планеты и последствиях разрушений, нанесенных деятельностью человека, можно посмотреть здесь.

Справка: 2021–2030 годы объявлены Организацией Объединенных Наций десятилетием восстановления экосистем, которое направлено на активизацию усилий по масштабному восстановлению деградированных и поврежденных экосистем в качестве эффективной меры борьбы с изменением климата и повышения продовольственной безопасности, водоснабжения и биоразнообразия. Десятилетие, представляющее собой глобальный призыв к действию, объединит политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности с целью масштабного восстановления, начиная с небольших пилотных инициатив и заканчивая восстановлением миллионов гектаров.