-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2024, 16:57

В администрации города состоялось заседание градостроительного совета

Строительство

Градостроительный совет, состоявшийся в администрации Барнаула 1 февраля под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Фёдорова, удивил нестандартной формой проведения. Рассмотрение одного из проектов превратилось в мини-конкурс, а традиционно утилитарные по форме проекты гаражей вызвали обсуждения и конструктивную критику, показав, что в современном градостроительстве нет мелочей. 

Разноуровневая многоэтажка на Чернышевского, 39    

Презентация нового многоэтажного жилого дома в квартале зоны исторического центра, который находится в границах проспекта Комсомольского, улиц Чернышевского, Некрасова и Партизанской, превратилась на градсовете в мини-конкурс эскизных проектов. Свои проекты на участок застройки представили ООО «Мастерская Золотова» и ООО «ПСК». Заказчик не смог остановиться на одном из предложенных вариантов и вынес на рассмотрение сразу два варианта, предложив участникам совета высказать своё профессиональное мнение. 

Первым свой вариант представил Владимир Золотов.

Площадь участка составляет 2854 кв. м, площадь дома — 4682 кв. м. Количество квартир — 110, количество проживающих — 156 человек. Обеспеченность местами в детских садах, школах и поликлиниках соответствует требованиям.

Центральная часть двора спроектирована по принципу двор без машин, с благоустройством и игровыми площадками, которые максимально удалены от проезжей части.

Транспортно-пешеходная схема вокруг дома разработана ранее и сохраняется. У дома отличные условия расположения: с двух сторон к нему примыкают школьная территория со спортивными площадками и озеленением и внутриквартальная парковая зона.

Дом спроектирован угловым и разноэтажным — в 7 и 10 этажей.

Террасы, возникающие на верхних этажах из-за разноэтажности, — эксплуатируемые. В подвальном этаже находятся кладовые для жильцов. 

Вопросы, которые были заданы разработчику, касались недостатка парковочных мест для постоянного хранения на участке и соответствия нормативам инсоляции жилых помещений, заместитель председателя градостроительного совета Антон Воробьёв предложил рассмотреть вариант создания подземного паркинга. 

«Дом с заводиком на крыше»  

Второй вариант жилого дома для этого участка представила проектная компания «ПСК» и архитектор Владимир Антонов. 

В этом варианте разработчик увеличил число функциональных зон, разместив на участке площадку для мусорных контейнеров и трансформаторный тепловой пункт. Разработчик планирует благоустроить и близлежащую территорию, где будут размещены места для временного хранения автомобилей. Здесь будет сделано современное дорожное покрытие и озеленение. Мест для постоянного хранения автомобилей на участке заявлено 32.

Детская площадка размером в 116 кв. м будет делиться на две зоны — до трёх и до семи лет. 

К этому варианту у участников градостроительного совета вопросов было больше. 

Архитектор Сергей Шадрин отметил слишком маленькую площадь многих квартир и нагромождение объёмов в верхней части здания. 

«Рекомендуется поддержать первый проект, но все замечания отработать в рабочем порядке, представив в профильный комитет итоговый вариант с изменениями по площади квартир, парковкам и озеленению», —  резюмировал обсуждения председатель градостроительного совета.

Многоквартирный жилой дом на Гоголя, 242  

Этот проект, разработанный по заказу компании «Главалтайстрой», на градостроительном совете рассматривали уже в третий раз. 

В июле 2023 года многоквартирный дом с переменной этажностью, который планируют возвести на участке рядом с заводом АЗА, отправили на доработку. Эскизы созданы институтом «Барнаулгражданпроект».

Напомним, в доме предусмотрели две блок-секции в 12 и 15 этажей. Снаружи он будет облицован керамогранитом, на фасаде предполагается вечерняя подсветка, на лоджиях — места для кондиционеров. Здесь спроектировали 160 квартир разной площади — от 40 до 95 кв. м — с количеством комнат от одной до четырёх классических и европейских планировок. В них смогут проживать примерно 318 человек.

С отработкой замечаний по проекту выступил архитектор Константин Большаков. Доработки к проекту участников градостроительного совета не устроили. 

Владимир Золотов предложил переработать проект, изменив расположение дома.

Гараж для малогабаритных автобусов   

Проект одноэтажного гаража на четыре машино-места на градсовете представил архитектор Серей Дрюпин из проектной компании ООО «Союз-Проект». 

Участок под застройку находится на территории Железнодорожного района, рядом с проездом Футбольным, по адресу Юрина, 4в, в территориальной зоне смешанной общественно-деловой застройки СОД 2. 

Проект был отправлен на доработку — устранить замечания предстоит в рабочем порядке.

Гараж-стоянка в жилом квартале на Нагорной   

Проект трёхэтажного гаражного комплекса на 150 машино-мест с встроенными объектами общественного назначения на градостроительном совете представил архитектор Алексей Орищенко из проектной мастерской «Инвест-Проект». Проект отправили на доработку. 


По материалам сайта "Вечерний Барнаул"