-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как сохранить тепло в квартире

В жилищном хозяйстве потребляемая тепловая энергия используется на отопление домов (60-70%) и горячее водоснабжение для бытовых нужд (30-40%). Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сэкономить простыми и недорогими способами.
В большинстве случаев это изменение привычек, устранение утечек тепла с помощью улучшения изоляции

Охота на сквозняки
Около четверти всего тепла, поступающего в наши квартиры, теряется через щели с помощью сквозняков. Внимательно обследуйте свою квартиру - окна, двери, стены, - возможно, сквозняк закрался и к вам. Залогом экономии тепла являются плотно закрытые двери комнат и квартиры. Не давайте теплу так просто от вас избавиться.

Не преграждайте теплу дорогу
Оголенные радиаторы не всегда представляют собой украшение, но, как правило, являются наилучшей гарантией того, что тепло может беспрепятственно распространяться по помещению; длинные занавеси, неудачно расставленная мебель и установленные на радиаторах сушилки с полотенцами, бельем и т.д. могут поглощать до 20% тепла.
Вечером или когда нет необходимости в наружном освещении, окна и балконные двери завешивайте плотными шторами. Однако шторы не должны закрывать отопительные приборы и препятствовать нагреванию воздуха помещения.
Периодически очищайте отопительные приборы от пыли и мусора, попадающих в пространство между пластинами оребрения. Держите открытыми воздушные регулирующие заслонки, расположенные сверху конвектора, если они предусмотрены конструкцией.

Устанавливайте новые окна
Сегодня большой выбор так называемых "стеклопакетов", т.е. окон, устойчивых к любым погодным условиям и обладающих высокой степенью изоляции. Подумайте о возможности замены подоконника. Чем он шире, тем меньше тепла уходит наружу через окно.
Современное регулирование отопления регулирует и ваши расходы на него
Использование современного регулирования отопления с термостатными вентилями, автоматическим снижением температуры ночью и т.д. не стоит дорого, но помогает вам экономить много денег и энергии.

Утеплите окна и двери
В холодную погоду 24% тепла теряется через неутепленные окна и двери, 26% - через стены, 11% - через подвал, перекрытия и лестничные клетки, 39% - через вентиляционные отверстия и дымоходы.
Вы можете уменьшить эти потери, если: утеплите дверные и оконные рамы специальным утеплителем или хотя бы бумагой и липкой лентой; установите третье стекло или пленку на рамах; закроете более чем наполовину вентиляционные отверстия в туалете, ванной, на кухне плотной бумагой или картоном.

Устанавливайте защитные экраны
Между радиаторной батареей и стеной вы можете поместить своеобразный защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга будет отражать тепло, излучаемое радиатором, и направлять его обратно в комнату.
Сэкономить гораздо большее количество тепла, чем алюминиевая фольга, позволяет теплозащитный экран. Теплозащитный экран представляет собой плиту (например, ДСП), на одну сторону которой крепится слой алюминиевой фольги. Теплозащитный экран устанавливается между радиатором и подоконной стенкой таким образом, чтобы отражающая поверхность была расположена в сторону радиатора.

Утепляйте балкон
Застеклив балкон, вы предотвратите, с одной стороны, попадание холодного воздуха себе в квартиру, а с другой - отток теплого воздуха наружу. При этом улучшится ваш комфорт.

Не вытапливайте свои деньги в окно
Приоткрытое в течение многих часов окно обеспечивает вас не только свежим воздухом, но и большим счетом за отопление. Проветривайте лучше чаще, но только в течение нескольких минут и при широко открытом окне. В это время установите термостатный вентиль радиатора на более низкую температуру.