-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаульский ДедМедвед


В давние времена на месте Барнаула шумел ленточный бор. Это сегодня бор отступил на окраины города. В бору водились лисы, зайцы, DSC_1645.JPGволки, а хранителем его богатств, как водится, был медведь. Когда пришли люди, стали строить в этих местах сереброплавильный завод, звери ушли далеко вглубь. Но медведь-хранитель время от времени заглядывает в город.

Он зорко присматривал за тем, как хозяйничали здесь люди, как рос город. Местные старожилы относились к нему уважительно. Людей медведь никогда не обижал и за доброту местные уважительно прозвали его «ДедМедвед». Старожилы поговаривали, что медведь – вечный защитник и хранитель этих мест – чаще он появлялся в городе в важные для Барнаула времена.

И в наши дни можно встретить медведя-хранителя на улицах Барнаула. Многим он попадается в полнолуние, и видно, как шерсть его блестит и отливает серебром, как то серебро, которое плавили на барнаульском заводе. Людям встреча с медведем на улице сулит богатство и достаток. Особенно, если с собой есть мед, орехи или облепиха. Примет ДедМедвед это подношение – богатство обеспечено. Случалось и заезжим людям - гостям нашего города - встречаться с Медведом. 

С тех пор и стали говорить, что в Барнауле по улицам медведи ходят. 


Туристическая эмблема города (файлы для скачивания)

- формат .pdf.