-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Статистическая информация

Пожарная безопасность

В январе 2023 года сельской администрацией разработан и утвержден график рейдовых мероприятий по пожарной безопасности на пригородной территории района на 2023 год, которым предусмотрено проведение 25 рейдов.  Специалистами  сельской администрации с участием сотрудников отделения по Ленинскому району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1, Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю, штаба по делам ГОЧС  района, рейдовые мероприятия проводятся на территории пяти населенных пунктов и шести садоводческих товариществ.

В ходе рейдов проведена разъяснительная беседа о запрете сжигания мусора на отведенных земельных участках и территориях общего пользования, раздаются соответствующие памятки о правилах пожарной безопасности в жилых домах, недопущению использования электронагревательных приборов кустарного производства для обогрева помещений. 

Председателям рекомендовано провести в осенний период работы по расчистке от мусора и сухой растительности, не допускать применения огневого метода уничтожения сухой растительности, обеспечить домовладения запасом воды и первичными средствами пожаротушения. Председателям садоводческих товариществ было вручено для распространения 600 памяток о пожарной безопасности.

Всего за отчетный период 2023 года проведено 42 рейдовых мероприятия, вручено 3350 памяток.

В рамках реализации муниципального контракта, заключенного 28.02.2023,  в весенний и осенний период 2023 года проведена опашка территории в границах примыкания жилой застройки:

с. Гоньба, от Гоньбинского тракта до ул. Рябиновой, вдоль ул. Рябиновой, вдоль ул. Газопроводной, вдоль ул. Строительной до ул. Набережной;

п. Землянуха, вдоль ул. Трактовой, ул. Заречной до водонапорной башни;

п. Казенная Заимка, вдоль ул. Каштановой до ул. Яблочной;

п. Березовка, от ул. Красноярской вдоль ул. Луговой, ул. Извековской, ул. Шаховской, ул. Урожайной, ул. Центральной и вдоль забора психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана. Объем работ составил 116 600 кв.м. за два этапа.       

Безопасность людей на водных объектах

Штабом по делам ГОЧС района совместно с Научногородокской сельской администрацией, Барнаульским инспекторским отделением федерального казенного учреждения «Центр государственной инспекции по маломерным судам» и отделом полиции по Ленинскому району Управления Министерства внутренних дел России по г.Барнаулу сформирована профилактическая группа для проведения рейдовых мероприятий в местах массового отдыха людей на водных объектах, расположенных на территории района.

Разработан и утвержден график рейдовых мероприятий с целью выявления несанкционированных мест купания, пресечения нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории района. В ходе рейдовых мероприятий ведется работа по ограничению пребывания несовершеннолетних лиц в местах несанкционированных для купания (закон Алтайского края от 07.12.2009 №99-ЗС).

Рейдовые мероприятия проводятся еженедельно, за зимний период 2023 года проведено 52 рейдовых мероприятия, вручено 1153 памятки, проведено 752 беседы о правилах поведения на льду.

За летний период 2023 года проведено 40 рейдовых мероприятий, вручено 1560 памяток, проведено 562 беседы о правилах поведения на воде.

В администрации района проводится систематическая работа по информированию населения по вопросам безопасности людей на водных объектах.

В средствах массовой информации опубликовано 18 материалов о правилах безопасного поведения на воде в летний период 2023 года, а также о правилах поведения на льду в зимний период на территории района с указанием телефонов экстренных служб.

Бесхозяйное имущество

С целью обеспечения бесперебойной работы объектов инженерной инфраструктуры, а также своевременности принятия мер по устранению аварийных ситуаций на данных объектах Научногородокской сельской администрацией в соответствии с постановлением   администрации   города  от 18.05.2022 №683 «Об утверждении Порядка оформления бесхозяйного недвижимого имущества с момента его выявления и до регистрации права муниципальной собственности»  ведется работа по выявлению бесхозяйно функционирующих объектов инженерного хозяйства для передачи их на обслуживание специализированным организациям.

Научногородокской сельской администрацией проведена работа по обследованию объектов газоснабжения жилых домов:                                         

- пер. Изобильный, 14 в п. Казенная Заимка.

- ул. Пограничная, 28, 18 в п. Научный Городок

Документы направлены в комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в целях согласования и обследования данных газопроводных сетей, а также для последующего включения указанных газопроводных сетей в перечень бесхозяйного имущества и передачи на обслуживание специализированной организации.

Также в адрес комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула направлен пакет документов на участки линий наружного освещения:

- с.Гоньба, ул.Рябиновая от ул.Строительной до ул.Вишневой;

- с.Гоньба ул.Вишневая от ул.Рябиновой до индивидуального жилого дома №35 по ул.Вишневой.

Работа по выявлению бесхозяйных сетей продолжается.

Благоустройство подведомственной территории

Выполнено благоустройство территорий, прилегающих к 10 организациям потребительского рынка, с размещением 26 цветочных клумб и вазонов.

Общеобразовательными организациями выполнено оформление 13 цветочных клумб: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №72» -  5 цветочных клумб, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №97 имени Дважды героя Советского Союза П.А. Плотникова» -  8 цветочных клумб.

9 клумб и 3 цветочных вазона обустроено на территории МБДОУ «Детский сад №190 «Степашка».

МБУК «Научногородокское клубное объединение» в соответствии с Планом проведена высадка цветочной рассады на существующей цветочной клумбе.

Организованы четыре новые клумбы на территории ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» (2 клумбы),  ФГУ Центр агрохимической службы «Алтайский» (1 клумба), Вознесенского Храма в                        п. Научный Городок (1 клумба). На территории Храма Всех Святых в с.Гоньба выполнена высадка цветочной рассады на существующие клумбы. Цветочная рассада с клумб убрана своевременно.

Органами ТОС совместно с жителями и Научногородокской сельской администрацией выполнено обустройство 290 цветочных объектов, из них 11 новых.

Выполнена санитарная очистка территорий памятникам героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в п.Березовка и в с.Гоньба.

Кроме того, выполнена покраска сценической площадки в п. Березовка, игровых элементов в с.Гоньба и п.Казенная Заимка,  ограждения детской площадки по ул.Сибирской,17, в п.Научный Городок.

С целью сокращения высокой численности комаров на пригородной территории района были проведены две химические обработки 2 га территории  п. Научный Городок (зеленые зоны, детские и спортивные площадки).

В п.Научный Городок выполнена десинсекция лесопарковой зоны, санитарная обрезка 30 деревьев и снос семи аварийных деревьев.  

Газификация территории

90% жилых домов и квартир на пригородной территории оснащены газовым оборудованием.

По состоянию на 31.12.2023 на пригородной территории района газифицировано   16   домовладений.   В   п. Научный Городок – 3 домовладения, с. Гоньба – 10 домовладений, в п. Казенная Заимка – 3 домовладения. 

Органы ТОС

На пригородной территории осуществляют свою деятельность 4 органа ТОС имеющие статус юридического лица.

ОО «ТОС п. Научный Городок» уставную деятельность не осуществляет и продолжает деятельность, направленную на дискриминацию органов местного самоуправления.

ТОС с.Гоньба, ОО «ТОС с. Березовка», ОО «ТОС п.Казенная Заимка» продолжают деятельность в соответствии с утвержденными планами на 2023 год, утвержденных на конференциях граждан.

В 2023 году председатели ТОС провели 144 личных приема. Поступило 526 вопросов, в том числе 82% посредством мессенджера WhatsApp. Основные вопросы, задаваемые жителями – благоустройство территории, участие в конкурсном отборе инициативных проектов, охрана общественного порядка, отлов бродячих собак, ремонт дорог.

Активное участие органы ТОС принимаю в грантовых проектах и конкурсах различного уровня. Для участия в конкурсах различного уровня органами ТОС подготовлено и направлено 18 заявок, из которых пять признаны победителями.

Сумма привлеченных средств из бюджетов различного уровня составила 6,9 млн рублей.  

Для участия в конкурсном отборе при взаимодействии с Научногородокской сельской администрации подготовлено 12 заявок, в том числе:

- четыре заявки для участия в конкурсе Проектов поддержки местных инициатив на 2024 год на обустройство линии наружного освещения в с.Гоньба  и трех дорог в п. Научный Городок, п.Казенная Заимка и п. Березовка. Итоги будут подведены в I квартале 2024 года;

- две заявки на реализацию городских инициативных проектов в с.Гоньба (обустройство линии наружного освещения) и п.Казенная Заимка (строительство дороги). По итогам конкурсных процедур проект по строительству линии наружного освещения в с.Гоньба конкурсной комиссией поддержан;

- три заявки на конкурс на соискание гранта администрации города в сфере развития некоммерческого сектора (ТОС с.Гоньба, ОО «ТОС п.Казенная Заимка», ОО «ТОС п.Березовка»). По итогам конкурсных процедур комиссией из трех поданных заявок, поддержаны две - заявки ТОС с.Гоньба и ОО «ТОС п.Казенная Заимка»);

- три заявки (ТОС с.Гоньба, ОО «ТОС п.Казенная Заимка», ОО «ТОС п.Березовка») на конкурс по предоставлению из бюджета города грантов администрации города в форме субсидий некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности. Все заявки поддержаны.

По итогам работы деятельности в 2023 году подготовлены предложения по трем кандидатурам председателей органов ТОС, добившихся практических результатов в работе, для участия в конкурсе «Лучший председатель органа территориального общественного самоуправления г.Барнаула».

ТОС с.Гоньба и ОО «ТОС п.Казенная Заимка» приняли участие в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление г.Барнаула». По итогам конкурса III место присуждено ОО «ТОС поселка Казенная Заимка», призовой фонд составил 35 тыс.руб. ТОС с.Гоньба признан номинантом, призовой фонд – 20 тыс.руб.

Активное участие приняли ОО «ТОС Казенная Заимка» и ОО «ТОС п.Березовка» в конкурсе на лучшую новогоднюю дворовую территорию в Ленинском районе в городе Барнауле «Зимний двор», по итогам которого были признаны победителями с вручением дипломов.

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», решением Барнаульской городской Думы от 29.09.2008 №840 «Об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа - города Барнаула Алтайского края», учитывая социальную значимость работы органов ТОС района, в соответствии с постановлением администрации города от 13.01.2023 №404 «О предоставлении имущественной поддержки органам территориального общественного самоуправления Ленинского района в городе Барнауле», по договору безвозмездного пользования предоставлены помещения двум органам ТОС.

В соответствии с уставной деятельностью на постоянной основе органами ТОС организуются акции по санитарной очистке территории района, всего организовано и проведено более 50 акций, наиболее масштабные из них это санитарная очистка зеленой зоны в п.Научный Городок, берегов водоемов, расположенных на территории района, незакрепленных территорий (погреба и др.), мест несанкционированного складирования несанкционированного мусора и т.д.

Активизирована работа органов по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли. По мере выявления, организуется работа по ее уничтожению с участием органов правопорядка, дружинников, активистов ТОС.

При взаимодействии с сельской администрацией, депутатским корпусом органами ТОС организовано и проведено более 80 мероприятий, приуроченных к государственным и общегородским праздникам. 

Работа отряда пригородной территории Ленинского района БГОО «Народная дружина «Барнаульская»

На пригородной территории Ленинского района сформированы четыре звена Ленинского отряда БГОО «Народная дружина «Барнаульская», численность которых составляет 14 человек (2022 год – 13).

Председатель ТОС с.Гоньба Смелов А.В., является заместителем руководителя Ленинского отряда по пригородной территории,  

В отчетном периоде совместно с дружиной проведено 70 рейдовых мероприятий по охране общественного порядка, организованы 11 дежурств на ярмарках и праздниках.

Наиболее значимые мероприятия, в которых были задействованы народные дружинники:

- патрулирование мест проведения Новогодних и Рождественских праздников;

- оказание содействия по расчистке территории от снега в период снегопадов;

- патрулирование территории мест проведения продовольственных ярмарок на площади в п.Научный Городок;

- проведение разъяснительной работы совместно с ГОиЧС района с жителями по соблюдению правил поведения на водных объектах, правил противопожарной безопасности;

- рейды по территории совместно с ГИБДД.

Впервые на территории п. Научный Городок состоялся VIII Слет отряда Ленинского района Барнаульской городской общественной организации «Народная дружина «Барнаульская» (далее – БГОО). Организаторами данного мероприятия выступили администрация района, Научногородокская сельская администрация, ТОС «Малаховский» и отряд Ленинского района БГОО «Народная дружина «Барнаульская» 

Административная комиссия

В 2023 году сельской администрацией составлен 21 протокол об административных правонарушениях.

Наказания в виде штрафа наложены по 19 делам за нарушение ст.61, ст.40-3 Закона Алтайского края от 10.06.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», по 2 делам назначены наказания в виде предупреждения за нарушение ст.68-2, ст.68 Закона Алтайского края от 10.06.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», по 1 делу вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения и 2 предупреждения.

Проведено четыре сверки по оплаченным административным штрафам с Межрайонным отделом судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Барнаулу и г. Новоалтайску.

По результатам сверки установлено, что на исполнении в отделе судебных приставов находится шесть постановлений на сумму 3000 рублей, вынесенных административной комиссией в 2021-2023 годах. На все имеющиеся счета должников наложен арест, взыскания отсутствуют по причине отсутствия денежных средств на счетах должников.

По состоянию на 31.12.2023 наложено штрафов на сумму 9000 рублей, из них оплачено 5500 рублей, что составляет 55 % от общей суммы наложенных штрафов.

В сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество составленных протоколов уменьшилось на 68%, предъявленные штрафные санкций уменьшились на  30%.

За отчетный период 2023 года за неуплату административных штрафов вынесенных административной комиссией при администрации города Барнаула по Ленинскому району города Барнаула (состав №2) составлены два административных протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Решением мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по рассмотренным протоколам назначены административные наказания в виде штрафов в двукратном размере на общую сумму 2000 руб, так же по трем постановлениям в адрес нарушителей направлены уведомления о явке в сельскую администрацию для составления протокола по ст.20.25 КоАП РФ, в связи с неуплатой назначенных административных штрафов установленных в законом срок

По 3 постановлениям, вынесенным административной комиссией при администрации города Барнаула по Ленинскому району города Барнаула (состав №2), в 2023 году не прошёл срок добровольной оплаты.

В случае неоплаты административных штрафов в отношении нарушителей будут составлены административные протоколы по нарушению ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Муниципальные услуги

Сельская администрация предоставляет пять муниципальных услуг, в том числе:

выдача выписки из похозяйственной книги;

предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг;

присвоение (аннулирование) адресов объектам (объектов) адресации, находящихся на территории населенных пунктов, подведомственных Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула;

принятие решения о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена;

выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Все услуги, оказываемые сельской администрацией,  доступны для получения в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Информация о порядке предоставления муниципальных услуг размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на Портале государственных и муниципальных услуг города.

В 2023 году сельской администрацией оказано 95 муниципальных услуг:

- по присвоению адреса поступило 77 заявлений. Все заявления поступили в электронной форме через портал МАИС «Электронный Барнаул». По всем заявлениям приняты положительные решения;

 - выписка из похозяйственной книги - поступило всего 16 заявлений, в том числе 14 заявлений лично в сельскую администрацию, два заявления - через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

- поступило два заявления лично в сельскую администрацию на предоставление услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». По всем заявлением принято положительное решение.

В рамках межведомственного электронного взаимодействия в Федеральные органы исполнительной власти сельской администрацией направлено 215 межведомственных запросов.

За регистрацией на Портале и подтверждением учетной записи в Научногородокскую сельскую администрацию обратилось 13 человек.