-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Освобождение от уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности

Согласно постановлению администрации города Барнаула от 28.02.2022 №237 «Об освобождении от уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности» в течение 15 рабочих дней со дня поступления обращения субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – арендатор),  осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики согласно приложению к постановлению  (далее – виды деятельности), в комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула арендаторы освобождаются от уплаты арендной платы за использование недвижимого имущества (зданий, помещений) по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены  до 01.01.2022 (далее – договор аренды). Освобождение от уплаты арендной платы предоставляется с 01.01.2022 до 30.06.2022.
Арендатор вправе в любой момент в течение срока действия договора аренды, но не позднее 30.06.2022, обратиться с заявлением об освобождении от уплаты арендной платы (далее – заявление). 
В заявлении указывается перечень видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляемых арендатором. К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающих право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение.
Для принятия решения об освобождении арендодатель в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления проводит проверку соответствия целевого использования арендатором имущества видам деятельности. По результатам проверки в срок не более двух рабочих дней со дня окончания проверки арендодателем оформляется и утверждается акт. Основанием для принятия решения об освобождении от уплаты арендных платежей является акт, подтверждающий соответствие целевого использования имущества видам деятельности.
По результатам рассмотрения заявления арендодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения акта, указанного в постановлении, предоставляет освобождение от уплаты арендной платы и готовит дополнительное соглашение к договору аренды либо отказывает в предоставлении освобождения. 
Дополнительное соглашение к договору аренды или отказ в предоставлении освобождения от уплаты арендной платы направляется арендодателем арендатору не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявления по адресу, указанному в заявлении.
Отказ в предоставлении освобождения принимается арендодателем в следующих случаях: неосуществления арендатором видов деятельности;
несоответствия целевого использования арендованного имущества видам деятельности; направления арендатором заявления с нарушением срока, определенного постановлением.