-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Определены требования к содержанию животных в зоомагазинах и иных местах их продажи

Правительство Российской Федерации постановлением от 6 июня 2023 г. № 934 установило требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными, которые вступят в силу с 1 марта 2024 г.
Требования к содержанию животных дифференцированы в зависимости от вида животных (кошки и собаки, кролики и грызуны, приматы, птицы, рептилии, амфибии, насекомые и пауки, аквариумные рыбы и др.). Определены размеры клеток, вольеров, аквариумов.
Установлено, что в местах для торговли могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа. В помещениях нужно поддерживать чистоту. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу жизни (день - ночь). Заболевшее животное нужно изолировать и лечить.
Если в качестве мест для торговли животными используются помещения, которые расположены в жилых домах (многоквартирном доме или индивидуальном жилом доме), необходимо соблюдать права и законные интересы проживающих в них лиц.
Предусмотрено, что кормовой рацион, график кормления и поения животных, размер порций питания и объем питьевой воды, наличие подстилочного и абсорбирующего материалов, периодичность уборки в местах содержания, обработки (чистка, мытье) животных определяются и утверждаются распорядительным актом лица, осуществляющего торговлю животными (исходя из необходимости обеспечения животному надлежащего ухода и питания в соответствии с видовыми потребностями и возрастом).
Определено, что в местах, используемых для торговли животными, не допускается содержание животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. №795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» (например: все виды настоящих кобр, питоны, виды, длина которых превышает 4 м, крокодилы, каймановые черепахи с размером карапакса (спинной щит панциря) более 30 см, все виды тарантулов, лев, тигр, медведь и т.д.).
Требования не распространяются на торговлю животными при осуществлении деятельности в области охраны и использования животного мира; рыболовства и сохранения водных биоресурсов; аквакультуры (рыбоводства); охоты и сохранения охотничьих ресурсов; содержания и использования сельскохозяйственных животных; содержания и использования лабораторных животных.
А также рассматриваемые требования не применяются при продаже животных самозанятыми. «Самозанятые граждане» -  это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в порядке, установленном Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».В приложениях приведены условия содержания животных в зависимости от их видовых особенностей.

Постановление будет действовать до 1 сентября 2029 г.