-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как правильно захоронить домашнего питомца

Рано или поздно все владельцы домашних животных сталкиваются со смертью питомца. Большой проблемой для хозяев становится вопрос о том, как правильно его похоронить.

Дело в том, что тело животного – это потенциальный источник опасности, особенно если он умер от болезни. Ни в коем случае нельзя хоронить умершего питомца в землю, такие захоронения противозаконны и опасны: нет гарантии, что их не разроют другие животные, не размоют грунтовые воды, что возбудители инфекционных болезней, ставших причиной гибели, не станут источником заражения других животных и людей.

Поэтому в случае смерти домашнего питомца (собаки, кошки и других животных и птиц) необходимо соблюдать требования ветеринарных правил перемещения и утилизации биологических отходов, которые на территории Алтайского края осуществляется в соответствии с государственными стандартами.

В первую очередь необходимо сообщить о смерти питомца в краевое государственное бюджетное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г.Барнаулу» (ул.Шевченко,158, +7(3852)26‒48‒19, электронная почта: info@vetbarnaul.ru).

Затем трупы животных подлежат сжиганию в специальных печах. Для этого необходимо обратиться в одну из специализированных организаций, оказывающих подобные услуги. Информацию об этих организациях, действующих в Барнауле, можно узнать из открытых источников в Интернете.

Отметим, что в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность. Штраф за подобное нарушение для физических лиц составляет от 4000 до 5000 рублей.