-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Исполнительский иммунитет доходов граждан

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №234-ФЗ), вступающим в силу с 01.02.2022, внесены существенные изменения в законодательство, направленные на защиту доходов граждан-должников. Иными словами, доходам должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума предоставлен так называемый «исполнительский иммунитет».
Так, статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнена нормой о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Размер величины прожиточного минимума, установленный на региональном уровне, будет применяться в том случае, если его величина превышает федеральный размер указанной величины.
Кроме того, данное правило заложено как основное начало (принцип) исполнительного производства (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).
По новым правилам право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума должно быть разъяснено судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Закон закрепляет порядок обращения гражданина с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
В том случае, если у должника-гражданина находится кто-либо на иждивении, то он имеет право обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.
Важно обратить внимание, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.


 

Похожие советы