-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2020, 15:44

Жители города, впервые в истории, могут проголосовать вне помещения

С работой придомового пункта для голосования избирательного участка №22 имени генерал-майора Ивана Панфилова сегодня ознакомилась председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова. Открытый участок для начал работу по графику с 10 часов во дворе дома №50 по улице Молодёжной. Правом на досрочное голосование воспользовались более 50 человек – это жители ближайших домов.

«Мы впервые используем такой формат голосования вне помещения. Это обусловлено эпидемиологической ситуацией, но на практике мы видим, что это ещё и удобно. Пожилым людям и работающим по сменному графику не нужно далеко идти - участок располагается «в шаговой доступности». Таким образом, мы максимально снижаем риски заражения коронавирусом. Единственное, стоит учитывать, что такие участки работают не полный день, а в определенные часы, по этому нужно обращать внимание на объявления у подъездов или уточнять график в участковой комиссии» - отметила Ирина Акимова председатель краевой избирательной комиссии.

Голосование проходит по всем правилам: в присутствии наблюдателей, сотрудников полиции, и дружинников. На все интересующие граждан вопросы отвечают члены территориальной избирательной комиссии. Для тех, кто еще не определился с выбором, на стенде лежит перечень поправок в Конституцию, с которым каждый желающий может ознакомиться.
          Всего в Железнодорожном районе 42 избирательных участка, два из них временные находятся на автовокзале и в городской детской больнице №7. Мобильные площадки для голосования будут перемещаться по территории района согласно графику до 30 июня.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна