-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2022, 08:32

Вопросы организации ЕГЭ обсудили в администрации города Барнаула

Образование и наука

Вчера, 17 мая, в администрации Барнаула состоялось совещание по вопросу межведомственного взаимодействия при организации ЕГЭ в 2022 году. Его провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. Основная тема совещания – готовность пунктов проведения ЕГЭ для сдачи экзаменов в 2022 году.

В совещании приняли участие: председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль, заместитель председателя комитета по образованию Наталья Михальчук, начальник отдела общего образования комитета по образованию Людмила Бологова, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва, представители УМВД России по городу Барнаулу, МЧС России по Алтайскому краю, городского комитета по образованию, управления по делам ГОЧС города Барнаула, компаний Ростелеком, Барнаульского водоканала и Горэлектросети, председатели профильных комитетов, заместители глав районов Барнаула.

«ЕГЭ – очень значимое мероприятие для нашего города. Ваша работа, коллеги, очень важна. Мы должны обеспечить безопасные и комфортные условия для написания ЕГЭ по всем направлениям», – открыл совещание Александр Артемов.

В текущем году ЕГЭ планируют сдавать 3787 выпускников 11-х классов. 

Напомним, что в 2022 году ЕГЭ возвращается в обычный формат сдачи экзаменов, который существовал два года назад. В этом году для получения аттестата выпускники обязаны сдать два обязательных предмета, даже если не планируют поступать в вуз. Обязательными предметами являются русский язык и математика: базовая – для получения аттестата и профильная – для получения аттестата и поступления в ВУЗ. 

С докладом на тему: «О готовности пунктов проведения экзаменов по образовательным программам среднего общего образования в 2022 году» выступила Людмила Бологова:

«Этап подготовки к проведению ЕГЭ уже вступил в завершающую стадию. Во всех 18 пунктах проведения ЕГЭ установлены камеры видеонаблюдения для онлайн трансляции во время экзаменов. Кроме этого, организована работа 31 массового пункта проведения ОГЭ для выпускников 9-х классов. Для обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения ЕГЭ все пункты обеспечиваются металлодетекторами. С целью соблюдения порядка проведения ЕГЭ, будут присутствовать общественные наблюдатели. Для безопасности учащихся в пунктах проведения будет проведена уборка помещений, наблюдателям выданы маски. Как и в прошлом году, на входе будет проведена обработка рук антисептиком и измерение температуры тела. Мы уверены, что организованное межведомственное взаимодействие позволит эффективно организовать и провести государственную итоговую аттестацию в городе в 2022 году, честно, прозрачно, объективно и без каких-либо сбоев в интересах наших выпускников» - сообщает Людмила Бологова.

Подводя итог совещания, Александр Артемов обратился к участникам встречи: «Руководителям школ, ресурсоснабжающим организациям и городским комитетам необходимо совместно держать на контроле вопросы обеспечения бесперебойной работы пунктов проведения ЕГЭ».