-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2020, 16:14

Ветеран труда Анфиза Чепкасова рассказала о труде в тылу в годы войны

29 июля 90-летие отметила труженица тыла, ветеран труда и жительница Индустриального района города Барнаула Анфиза Васильевна Чепкасова. В день рождения ветеран рассказала о своей жизни и нелегком труде:

«Воспитывалась я у бабушки в Залесовском районе. С 10 лет работала в колхозе. Война началась как гром среди ясного неба. Мы –дети вообще не понимали сначала насколько это серьезно. Все вокруг говорили, что надо трудиться, чтобы победить, и мы делали все: и снопы голыми руками вязали, и возили зерно, воду, пололи. Папа ушел на фронт, а мама спустя некоторое время тоже отправилась на помощь. Когда вернулись с фронта,  про войну рассказывали мало и неохотно. С 18 лет меня приняли на работу крановщицей на машиностроительный завод в Кемеровской области. В город Салаир мы переехали вместе с мамой по приглашению.  Почти пять лет я проработала на заводе, потом вышла замуж, родилась первая дочь. Затем  я трудилась в шахте, а потом после рождения второй дочери вернулись в родное село. До выхода на заслуженный отдых работала в колхозе на разных работах».

Общий стаж Анфизы Васильевны около 45 лет, за добросовестный труд имеет награды руководства, а также почетное звание «Ветеран труда».

«У меня в роду никто в тюрьме не был. Все зарабатывали честным трудом. А внукам и правнукам своим я всегда говорю, что нужно быть добрее, терпимее и честнее друг к другу, тогда и жизнь сложится счастливо» - рассказывает юбиляр.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна