-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 ноября 2022, 09:34

В Железнодорожном районе Барнаула проверили соблюдение закона о курении в неустановленных местах

Согласно Закону Алтайского края от 03.05.2017 №28-ЗС  «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Алтайского края», курить категорически нельзя:

  • на территориях парков, скверов, набережных (за исключением специально отведенных мест), на остановках общественного транспорта;

  • в подземных и наземных пешеходных переходах;

  • в местах проведениях публичных мероприятий (культурно-зрелищных) на открытом воздухе, обозначенных организаторами как место проведения таких мероприятий, во время проведения таких мероприятий;

  • в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов (крылец) в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания. Фактически под запрет попадает курение в любом месте, где могут быть посетители и осуществляется предпринимательская деятельность: от крупного офиса до навеса на стихийном рынке.

Специалисты районной администрации совместно с сотрудниками отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу в ходе четырех рейдов проверили, насколько хорошо жители соблюдают закон. Участники рейда посетили территории у предприятий розничной торговли и общественного питания, где запрещено курить: как правило, это места у входа в заведения. По информации специалистов администрации, нарушений выявлено не было.

Напомним, курение в неположенном месте предполагает наказание в виде выплаты штрафа в размере от 500 руб до 1500 руб. Такая мера ответственности регламентирована статьей 61-1 «Нарушение установленного законом Алтайского края запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов в отдельных общественных местах и помещениях, расположенных на территории Алтайского края» закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна