-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 мая 2022, 15:15

В особый противопожарный период барнаульцам напоминают о том, как не допустить бедствия

Безопасность
Барнаульцам напоминают о мерах безопасности в период особого противопожарного режима.

Накануне, 7 мая, профилактические рейды по противопожарной безопасности проведены сотрудниками ГОЧС, полиции, ТО НД и ПР №1 в садоводствах Ленинского района. Это "Обь", "Обь1", "Обь2", а также поселок Гоньба. Жителям вручено 96 памяток. Составлен 1 протокол о нарушении требований пожарной безопасности в ходе рейда на участке 394 СНТ "Обь2". Предотвращено одно возгорание мусора на дачном участке в Гоньбе. Также специалисты посетили поселок Октябрьский Индустриального района. Там они вручили жителям 57 памяток с правилами пожбезопасности.  

Также городские спасатели проехали по водоемам пригорода, но в связи с прохладной погодой отдыхающих на этих водоемах не встретили.

8 мая очередной вневедомственный рейд прошел в составе специалистов городского управления ГОЧС, администраций Центрального и Индустриального районов, государственных инспекторов по пожарному надзору Центрального и Индустриального районов, сотрудников полиции.

В этот день рейды прошли в СНТ 'Труд', 'Восход', 'Энергетик', 'Центральный садовод' в Центральном районе и СНТ 'Берёзовая роща' в Индустриальном районе.
В ходе рейдов дачникам напомнили, что каждый из них может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности. Инспекторы пожнадзора настоятельно рекомендовали гражданам, находящимся на отдыхе в садах, на природе быть внимательными, бдительны и дисциплинированными. Помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких. Особое обращение звучало в адрес родителей: присматривать за детьми,  чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. Горожанам вручили 288 листовок по противопожарной тематике.

В этот день городские спасатели аварийно-спасательного формирования побывали на берегу р.Власиха. С жителями поселка проведены беседы, вручены памятки по действиям при возникновении происшествий. Также в этот день по профилактике пожаров работали с населением патрульные группы Октябрьского, Железнодорожного и Ленинского районов.

Кроме того, в ведомстве отметили, что информация о безопасности транслируется через сиренно-речевые установки в пригородных поселках Барнаула в 10 и 18 часов и автомобильные громкоговорители в процессе выездных рейдов.

В случае пожара, происшествий на водоемах или других ЧС необходимо обращаться за помощью по телефонам 01, по сотовой связи 101, 112.