-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2020, 15:17

В один день с войной: ветерану Анне Зуевой исполнилось 96 лет

Участнице Великой Отечественной войны, жительнице Барнаула Анне Зуевой сегодня исполнилось 96 лет: так сложилась судьба, что именно на День памяти и скорби 22 июня выпал день ее рождения. Война оставила неизгладимый след в судьбе Анны Дмитриевны.

До начала войны успела девушка закончить 7 классов, поработать учетчиком в колхозе «Большевик», а как только исполнилось 18 лет, написала заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт. После прохождения в городе Бердске курса молодого бойца и присвоения ей звания рядового Анна Дмитриевна в апреле 1944 года прибыла на Карельский фронт. Задачей воинского подразделения, в которое попала Анна Зуева, было восстановление разрушенных вражеской авиацией дорог, ведущих к линии фронта. Работа была очень тяжелая, трудиться приходилось наравне с мужчинами. Анна Дмитриевна вспоминает:

- Страшнее всего было ночью в одиночку охранять мосты и дороги, так как финны очень часто совершали вылазки и даже брали в плен находящихся на посту бойцов. Кто говорит, что на войне не страшно, говорит неправду. Даже камушек в речку упадет - и сердце замирает.  

За бдительность, проявленную бойцом Зуевой А.Д. во время ночного дежурства, благодаря чему подоспевшими по тревоге бойцами был взят в плен финн-лазутчик, ей в мае 1944 года была объявлена первая благодарность перед строем.

В начале осени 1944 года 103-я гвардейская орденов Красного знамени, Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия, в составе которой несла службу рядовая Зуева А.Д., была направлена на 2-й Украинский фронт. До сих пор ветеран не может забыть страшную картину, которая предстала перед бойцами во время движения воинского эшелона по Смоленской области. Разрушены были практически все города и села смоленщины. От домов оставались одни печные трубы.

Анна Дмитриевна принимала участие в освобождении от фашистов Венгрии, Чехословакии, Австрии. Раненых в ходе жесточайших боев было очень много, вспоминает ветеран, поэтому пришлось выполнять обязанности санитарки. На палатках вытаскивала бойцов с поля боя, в кузовах грузовиков отвозила их в медсанбат. За месяц до Победы 8 апреля 1945 года в районе города Баден-Баден в одном из боев Анна Дмитриевна была ранена в правое плечо, перенесла операцию. После выздоровления рядовая Зуева была направлена в 173-й минометный полк имени Александра Невского телефонисткой.

День Победы встретила в Австрии: 

- В тот день впервые за всё время пребывания на фронте всем женщинам разрешили надеть гражданскую одежду. Кофту в горошек и серую юбку помню до сих пор. А главное, появилась возможность впервые в жизни сделать прическу! 

Осталась в памяти ветерана встреча на алтайской земле возвращавшихся с фронта. В селе Усть-Пристань фронтовиков, в числе которых была Анна Дмитриевна, 26 августа 1945 года встречали с оркестром. А так как она была единственная женщина, то отправили ее в родное село на легковом автомобиле. На груди красовались медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Всего за время пребывания на фронте их было шесть: за участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее города Будапешта, за овладение городом Девечер, за форсирование реки Раба и овладение городом Шарвар, Сомбатель, Глоггнитц, за участие в боях на подступах к Вене. Анна Дмитриевна говорит: такое счастье было в тот момент, что скоро увижу маму, что впереди мир и только хорошее!

Были в послевоенной жизни Анны Дмитриевны и радости, и горести. Но благодаря добросовестности, ответственности ей удалось продолжить образование и достигнуть профессионального мастерства. Почти двадцать пять лет проработала Анна Дмитриевна в прокуратуре Алтайского края сначала кассиром, а затем бухгалтером. Анна Зуева и сегодня активно участвует в жизни комитета ветеранов Центрального района.

В день своего 96-летия Анна Дмитриевна Зуева получила подарок и поздравительную открытку с самыми наилучшими пожеланиями от администрации города Барнаула.


Материалы для статьи подготовила председатель комитета ветеранов Центрального района Татьяна Солодкая.

Фото: из личного архива Анны Дмитриевны Зуевой.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна