-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 16:35

В детском саду №257 Барнаула проверили организацию питания дошкольников

Образование и наука

Сегодня, 8 ноября, представители комитета по образованию города, представитель общественного совета по развитию образования Ирина Никурдина и родители дошкольников проверили организацию питания в детском саду №257 Барнаула.

В этом детском саду работает десять групп, пять из которых - ясельные. Как и в любом дошкольном учреждении, меню здесь составляется на десять дней. При этом учитываются все санитарные правила, нормы продуктов и суточная энергетическая потребность для каждого возраста.

«Одна из составляющих здоровья ребенка – питание. И этому процессу в нашем дошкольном учреждении уделяется большое внимание. Чтобы питание было качественным, конечно, необходим контроль: от поступления продуктов и до момента, как еда попадает на стол к детям», - комментирует заведующая детским садом Светлана Овечкина.

Контроль над питанием в детском саду №257 осуществляется с помощью комиссий: закупочная комиссия, низовой контроль и бракеражная комиссия.  Комиссия по закупке товара осуществляет свою деятельность ежеквартально, и в ней обязательно присутствуют родители малышей.

Людмила Дудикова, мама воспитанницы подготовительной группы, рассказывает о своем опыте участия в родительском контроле:

«Я сама последние 15 лет работаю в инфекционном отделении, поэтому знаю все СанПиНы, условия и сроки хранения продуктов. Осуществляю контроль утром, когда привожу ребенка в садик, наблюдаю, как привозят продукты, в частности, молоко и хлеб. С уверенностью могу сказать, что здесь все соответствует требованиям».

В дошкольном питании важно не только соблюсти санитарные нормы, сбалансированность белков, жиров и углеводов, энергетическую ценность, но и угодить ребенку, чтобы он с аппетитом поел. Поэтому участники проверки сами попробовали овощные блюда, которые предусмотрены в меню - результатом остались довольны.

Итоги общественного контроля подвела начальник отдела дошкольного образования Ирина Синенко:

«Вопросу организации питания в дошкольных учреждениях уделяется действительно очень много внимания. Хочется показать, что на самом деле с питанием в детских садах все хорошо. Именно поэтому мы приглашаем и родительскую общественность, и общественность города, и депутатов, чтобы показать, как организован процесс».

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул